2 ноября 2014 г.

Бог согласно Библии

В советское время трудно было разыскать Библию. В моем доме была только «Забавная библия». Когда я прибиралась в книжном шкафу и брала эту книгу в руки, то всегда перелистывала ее, но желания прочитать у меня не было. Смутно помню, что она состояла из насмешек над теми фактами, которые излагались в настоящей Библии.

Не знаю почему, но я всегда верила, что Бог есть. В трудные минуты жизни обращалась к Нему за помощью, хотя совершенно не знала какой Он, Бог.  Мой папа преподавал физику в средней школе. Как-то в разговоре с ним спросила: «Веришь ли ты, что есть Бог?» Он ответил: «Да, верю. Какая-то Сила есть в космосе». С тех пор много что изменилось. Открылись храмы, молитвенные дома. А Библия есть практически в каждом доме. Но сильно ли изменилось наше представление о Боге?

Недавно была очень удивлена, что, оказывается, есть люди, которые до сих пор считают, что Бога нет. По местному телевидению показывали встречу жителей города Кирова с представителями власти. И один мужчина стал жаловаться на то, что звон колоколов соседнего храма не дает ему спать. Затем он сказал удивительную фразу: «Многие здесь из нас имеют высшее образование и прекрасно понимают, что Бога нет. Чего же звонить?» 

Большинство же людей, конечно, верят, что Бог есть, но представляют Его в виде некой Силы или энергии, при этом считая себя глубоко верующими.
В передаче «Прямой эфир», где речь шла об известной актрисе Анне Самохиной, которая умерла пять лет назад, ведущий, размышляя о причине ее смерти, задал вопрос: « Она верила в Бога, была христианкой, но при этом увлекалась эзотерикой (магией). Могла ли эта темнота, куда она заходила, ее погубить? Дочь актрисы, которая присутствовала в студии, ответила: «У нас с ней был один взгляд на вопрос: что такое Бог?
Бог это некая энергия, энергия любви, созидания, творения. У нее не было внутреннего противоречия между религией и магией». А из зала раздались реплики: «Самое главное, что она очень любила мир, светло жила, никому не причиняла зла. Это главное. Какая разница, во что она верила».

К сожалению, так размышляют множество людей. Раньше и я так думала. Считала, что Бог – это сила, энергия. Все, что Он делает – это помогает мне в трудных обстоятельствах, потому что я живу в доброте, зла не делаю, есть, конечно, в моей жизни и плохие дела, но хорошие их перевешивают. Многие так думают, пока не происходит в их жизни настоящая встреча с Богом. А встреча эта может произойти через рассматривание того, что Бог сотворил, а, главное, через чтение Слова Божьего – Библию.

Давайте вместе посмотрим, что Бог рассказал Сам о Себе на страницах Библии.

Кто есть Бог?
Бог – Творец мира и начало всей жизни. «Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли… Сам дал всему жизнь и дыхание и все» (Деян.17:24-25).

Можем ли мы увидеть Бога?
Нет, Бог невидим для глаз человека. Бог «обитает в неприспупном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может…» (1Тим.6:16).

Можем ли мы узнать правду о Боге?
Да, потому что Бог открыл Себя нам в природе, в Библии, в сыне Своем Иисусе Христе. «Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках в последние дни сии говорил нам в Сыне…» (Евр.1:1-2).
«Бога не видел никто никогда, единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Ин.1:18).

Готов ли Бог выслушать нас, когда мы обращаемся к Нему?
Да, Бог слушает всех молящихся, которые искренне обращаются к Нему.
«Близок Господь ко всем призывающим Его, ко всем призывающим Его в истине» (Пс.144:18).

 Что значит призывать Бога в истине?
«Иисус сказал…:Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня» (Ин.14:6).

Можно ли делая добрые дела, ведя, как нам кажется, праведный образ жизни, заслужить спасение?
Нет. Каждый грешен и виновен перед Богом. Мы обманываем себя и других, когда говорим, что безгрешны. «Потому что все согрешили и лишены славы Божией» (Рим.3:23).

Что значит быть спасенным?
Это означает стать сыном (дочерью) Бога, получить прощение всех грехов и в награду – жизнь вечную. «Если будут грехи ваши как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как волну убелю» (Ис.1:18). «Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его» (1Ин.5:11).

Что мы должны сделать для того, чтобы получить спасение?
Мы должны раскаяться в наших грехах, верить, что Иисус умер за нас и доверить Ему свою жизнь. «Итак, покайтесь и обратитесь, чтобы загладить грехи ваши...» (Деян.3:19). «Иисус сказал: « Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, имеет жизнь вечную» (Ин.6:47).

Читая Библию, мы все глубже и глубже будем познавать Бога, через то, что Он сделал для нас и через Его качества. Вот лишь некоторые из них: Бог – благ, могуществен, велик, мудр, свят, терпелив, неизменен, милосерд, щедр, чист, верен, дивен, достоин поклонения, справедлив. Бог – мой творец, искупитель, спаситель, утешение, защитник, целитель, советник, мое прибежище в день скорби, моя надежда, мое воскресение. Бог любит меня. Он есть Бог богов, Владыка владык, Царь царей.

Когда вы через покаяние становитесь христианином, то через Слово Божье и молитву, общение с верующими, через события в вашей жизни, вы все больше и больше будете познавать Бога, видеть все те качества Его, о которых говорилось выше.

Миллионы христиан по всему миру, из всех времен и народов могут засвидетельствовать, что они узнали Бога как своего Спасителя, защитника, целителя, любящего Отца. Вот лишь один из примеров.
Во время второй мировой войны во Франции на одном участке фронта, с которого все жители бежали, осталась одна старая женщина. «Как ты можешь спать в эти страшные ночи?» – спросили ее. Женщина ответила: «Мне кажется, что это не трудно, ведь псалмопевец говорит: «Не воздремлет хранящий тебя». Эта женщина знала Бога, как, Того, кто никогда не спит, и даже не дремлет и хранит верующих в Него.

А сейчас вернемся к началу статьи. Ярославский Е.М., автор так называемой «Забавной библии», первый председатель российского «Союза безбожников», яростный гонитель христиан в СССР, находясь на смертном одре, говорил Сталину: « Сожги все мои книги! Смотри, вот он здесь! Он ждет меня».

А для того мужчины, который считает, что люди с высшим образованием не могут верить в Бога, хочется привести такие примеры.
Академик И.П.Павлов любил читать Библию на скамейке в городском саду или в сквере на лоне природы. Это было его лучшим отдыхом. Однажды, проходившие мимо парни заметили: «Что, дедушка, небось веруешь?» «Да, верую», – спокойно ответил ученый. «Эх, темень», – решила молодежь.

 Коперник писал: «Созерцаю творение Бога». Кеплер говорил: «Читаю в небе замыслы Бога». Математик, физик и изобретатель Блез Паскаль носил у сердца кусочек пергамента со словами: «Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова, не философов, не ученых… Бог Иисус Христос. Его можно найти и иметь только на пути, которому учит Евангелие».

Говоря о качествах Бога, нельзя также забывать о том, что Бог – это судья для тех, кто не принимает истину о Нем, а продолжает надеяться на себя, на свои собственные представления о Нем. Бог может гневаться: «…открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков» (Рим.1:18). И далее, – «А тем, которые… не покоряются истине,…ярость и гнев, скорбь и теснота» (Рим.2:8-9).

Не надейтесь на собственные представления, не откладывайте на завтра, может быть поздно. Покоритесь истине.
И, Слава Богу, что еще звонят колокола, не дают нам спать, зовут нас к познанию истинного Бога согласно Библии.


(Использованы примеры из книги Я.Левена «Сеется семя»)

Светлана Мясникова
Церковь Благодати, г.Кирово-Чепецк

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: