15 февраля 2017 г.

КНИГА ЕККЛЕСИАСТА

путешествие по книгам библии

Автором Книги Екклесиаста большинство толкователей считают Соломона, назвавшего себя Екклесиастом (глава 1 стих 12). На это указывают происхождение автора – сын царя Давида (Еккл.1:1), его царствование в Иерусалиме (Еккл.1:12), непревзойденную мудрость (Еккл.1:16) и несметные богатства (Еккл.2:4-9). 
Считается, что  Соломон написал Книгу Екклесиаста в последние годы своей жизни, когда духовный упадок и идолопоклонство привели его к разочарованию в удовольствиях и богатстве.

Книга описывает его взгляды на пустоту и тщетность поисков счастья в жизни без Бога и Его Слова. У Соломона было богатство, власть, уважение, слава и чувственные наслаждения, и всего этого было много, однако все это в конце концов привело его к пустоте и разочарованию. Поиск смысла жизни завершился для Соломона мрачным убеждением в том, что жизнь – «суета и томление духа» (Еккл.1:14). Насколько ему удалось определить, жизнь под солнцем просто не стоила усилий.

Тема книги названа автором в начале ее и в конце: это суетность всего земного; краткое слово «суета» звучит и на протяжении всей книги. Суетными Екклесиаст объявляет все дела и труды человеческие, мудрость людскую и праведность, богатство, престиж, веселье, юность и силу, и саму жизнь.

Основной причиной написания этой книги, возможно, было желание перед смертью поделиться своими мыслями и личным опытом с другими людьми, а особенно с молодежью, чтобы они в будущем не повторили его ошибок. Он говорит о полной бесполезности и суетности земных богатств и личных амбиций как жизненных ценностей. Хотя молодые люди должны наслаждаться своей юностью, гораздо более важным является преданность своему Создателю, страх Божий и послушание Его заповедям. Это – единственный путь к осмысленной жизни.

«Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд. И удаляй печаль от сердца твоего, и уклоняй злое от тела твоего...» (Еккл.11:9-10). 
«И помни Создателя твоего в дни юности твоей…» (Еккл.12:1). 
«Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд...» (Еккл.12:13-14).

Автор высказывает свои мысли о пустоте и суетности человеческой жизни, если в центре ее нет Бога. Соломон может найти смысл в жизни только тогда, когда обращает свой взор на Бога. Книга завершается заповедью молодым помнить Бога в дни юности, чтобы в старости  не испытывать горьких сожалений и чтобы не пришлось потом отчитываться перед Господом за бесцельную жизнь.

Тема книги Екклесиаста (жизнь без Бога суетна и пуста) подготавливает платформу для новозаветного послания о благодати: радость, спасение и вечная жизнь приходят только как Божий дар. Соломон – самый мудрый в Ветхом Завете человек не смог найти удовлетворительные ответы на вопросы жизни в своих стремлениях к богатству, наслаждениям и знаниям.

А мы можем и должны искать ответы в Новом завете у Того, Кто «больше Соломона» (Мф.12:42), – у Иисуса Христа, «в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения».


Ведет рубрику Любовь Королева
 используя различные богословские источники

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: