15 февраля 2017 г.

ВСТРЕЧА С ЧУДОМ

Сердце каждого человека ждет чуда. Под Новый Год дети пишут письма Деду Морозу с надеждой получить чудесный подарок. Молодые девушки из бедных семей мечтают о судьбе Золушки, а супруги, не имеющие детей, молят Бога о чуде рождения малыша.

Но все эти желания вполне могут осуществиться с помощью людей: любящих родителей, современной медицины, кастингов для будущих  моделей (вспомните историю Наталии Водяновой, которая из девочки, торговавшей фруктами в Нижнем Новгороде, превратилась в супермодель и жену  английского лорда). Хотя элемент какого-то чуда здесь есть, но настоящие чудеса всегда сверхъестественны.

Истинное чудо – это необычное событие, которое может усилить или совсем исключить естественный закон природы.

Чудеса Божии в Библии.
Ветхий завет полон всевозможных чудес, совершенных Богом. Вот лишь некоторые из них:
 – сотворение неба, земли, человека Словом Бога-Творца (Бытие 1-2 главы);
 – истребление всего живого в результате потопа и спасение семьи Ноя и части животных: по паре от каждого вида (Бытие 6-8 главы);
 – рождение сына у Авраама и Сарры (Аврааму было 100 лет, а Сарре – 90 лет) (Быт. 17:17-19);
– казни Египетские: жезл Аарона превратился в змею, вода в реке превратилась в кровь (Исход 7 глава);
– переход по дну моря народа израильского (Исх. 14:21-31).
– чудеса Божии в пустыне, по которой шел израильский народ (манна небесная, вода из скалы, спасение от змей) (Числа11,21главы; Исход 17глава);
– победа Давида над Голиафом (1 Царств 17 глава) и т.д.

Новый Завет также наполнен чудесами и самое первое – это рождение Иисуса Христа Девой Марией от Духа Святого: «Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк.1:34-35).

Сам Иисус Христос сотворил множество чудес. Вот лишь некоторые из них.
Ученики Христа плывут посреди моря. Учитель приближается к ним, идя по волнам. Один из учеников по имени Петр просит позволения идти Ему навстречу. Делает несколько шагов и начинает погружаться в воду, прося о помощи. Иисус Христос подает ему руку с упреком: «…маловерный! Зачем ты усомнился?» (Мф.14:22-32).

Вот другая картина. Спаситель идет окруженный толпой народа, двое слепцов, узнавши, что это Иисус, начинают кричать: «Господи, Сын Давидов, помилуй нас». Народ пытается заставить их замолчать, но они продолжают взывать к Нему. Тогда Господь обращает к ним свое внимание, прикасается  к глазам их: «…и тот час прозрели глаза их, и они пошли за Ним» (Мф.20:29-34).

Случилось, что в другое время несли хоронить мертвого юношу, единственного сына у матери – вдовы. Господь, увидев ее, исполнился к ней сострадания, и сказал: «…не плачь!» Затем Он подошел к одру, прикоснулся и сказал: «…юноша! тебе говорю, встань». Мертвый сел, начал говорить, и Иисус Христос отдал его матери. (Луки главы 11-16).

Можно перечислять и перечислять чудеса, которые совершал Иисус Христос: превращение воды в вино на свадьбе в Кане Галилейской; исцеление больного, страдавшего недугом 38 лет при купальне в Иерусалиме у Овечьих ворот; насыщение пяти тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбками; укрощение бури на море; воскрешение Лазаря, который четыре дня был во гробе; и «много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не написано в книге сей,…но если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг» (Ин. 20:30, 21:25).

Но самое большое чудо, которое совершилось – это чудо воскресения Иисуса Христа.

Апостолы также творили чудеса: исцеляли больных, оставались невредимы после укуса змеи и т.д. «Признаки Апостола оказались перед вами всяким терпением, знамениями, чудесами и силами» (2Кор.12:12).

Некоторые  люди считают, что любое чудо – от Бога. Но есть чудеса истинные, т.е. Божии, а есть поддельные или ложные. Поддельное чудо – это не просто обман, это уродливое проявление силы, совершенное ради хвастовства или ради денег. Оно может производиться также сатанинскими или бесовскими средствами.

Вот лишь некоторые примеры из Библии ложных чудес.
Когда Бог с помощью Моисея и Аарона осуществил казни над Египтом, то фараон призвал мудрецов и чародеев и «…эти волхвы Египетские сделали то же своими чарами. Каждый из них бросил свой жезл, и они сделались змеями, но жезл Ааронов поглотил их жезлы» (Исх.7:11-12).

В книге Деяния Святых Апостолов рассказывается о некотором муже по имени Симон, который волхвовал (колдовал), изумляя народ. Люди думали, что он имеет силу от Бога и говорили: «…сей есть великая сила Божия». Но апостол Петр предложил ему покаяться: «Ибо вижу тебя исполненного горькой желчи и в узах неправды…», а проявилось это, когда Симон решил за деньги получить дар Духа Святого (Деян.8:9-24).

Далее можно прочитать о некотором волхве и лжепророке Вариисусе (Елиме), который противился Апостолам и отвращал от веры проконсула Сергия. И вот что сказал ему Апостол Павел:
«… о, исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын диавола, враг всякой правды! перестанешь ли ты совращать с прямых путей Господних? И ныне вот, рука Господня на тебя: ты будешь слеп и не увидишь солнца до времени. И вдруг напал на него мрак и тьма, и он, обращаясь туда и сюда, искал вожатого» (Деян.13:10-11).

Также можно прочитать истории о служанке, одержимой духом прорицательным, которая ходила за Павлом и Тимофеем и кричала, что они «рабы Бога Всевышнего». Так как это она делала много дней, то «…Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час» (Деян.16:16-20).

Но наступает такое время, когда мир буквально наполнится различными ложными чудесами: «Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Мф.24:24).

А с приходом Антихриста (мирового правителя) их количество возрастет во много раз, так как он сам их будет творить: «И творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми. И чудесами, которые дано было ему творить, он обольщает живущих на земле...» (Откр.13:13-14).

«И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего, того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными…» (2Фес. 2:8-9).

Жителей земли также ждет великое Божие чудо – второе пришествие Иисуса Христа:
«…тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою» (Мф.24:30).

Когда Иисус Христос находился на земле, то Он сотворил множество чудес. Но люди, видя их, разделились на тех, кто уверовал в Него (Ин.2:23), и на тех, кто не уверовал (Ин. 12:37). Среди уверовавших по словам Апостолов были и чародеи, т.е. люди, которые сами творили ложные чудеса, но они покаялись в этом. «Многие же из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои. А из занимавшихся чародейством довольно многие, собрав книги свои, сожгли перед всеми, и сложили цены их, и оказалось их на пятьдесят тысяч драхм. С такою силою возрастало и возмогало слово Господне» (Деян.19:18-20).

С одной стороны, верующие в Иисуса Христа не придают большого значения чудесам – они не ищут чуда, не требуют его от Бога. А, с другой стороны, христиане верят, что чудеса Божии продолжают совершаться, когда Бог отвечает на молитвы, защищает удивительным образом их самих и тех, за кого они молятся, в минуты опасности. Они уверены, что законы природы не могут объяснить тех вещей, которые они видели собственными глазами и пережили в собственной жизни. И никакие доводы со стороны неверующих не заставят их думать иначе.

Но самое большое чудо для христиан – это чудо возрождения к новой жизни, ведущей в вечность.

Для чего Иисус Христос творил чудеса и почему написано о них в Евангелиях?

«Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Ин.20:31).

Светлана Мясникова, г. Кирово-Чепецк


Говорят, что в мире нет чудес...

Говорят, что в мире нет чудес,
Посмотри, как мир устроен мудро:
Звёзды блещут в глубине небес,
Ночь уходит – наступает утро.

И под птичий радостный орган
В ореоле радостного света
В голубой безбрежный океан
Солнце выплывает над планетой.

А приходит вечер – гаснет день.
И плывёт к нам холодно и чуждо,
Обнимая всё, ночная тень…
Разве в этом мы не видим чуда?!

Навевает золотые сны
Дивное природы увяданье,
А когда идёт пора весны –
Вновь она в цветущем одеянье!

Не в веках и не в прошедшем дне
Каждый час и каждое мгновенье,
В каждой пяди на большой земле
Чудо совершается рожденья!

Говорят, что в мире нет чудес…
А они вокруг тебя и всюду!
Разве то, что мы с тобою есть
И живём здесь, на земле, не чудо?!

Только самым чудным из чудес
Было на земле от сотворенья
Чудо в день, когда Христос воскрес,
Встав из гроба, смерть поправ и тленье!

Были, есть и будут чудеса –
Знаем мы и верим без сомненья.
Есть у нас обитель в небесах,
Час пробьет – и будет Воскресенье!

И настанет самый чудный миг,
Самое желанное мгновенье –
Бог придёт, чтоб взять детей Своих
От земли для вечного спасенья!


Я. Бузинный - христианский поэт


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: