11 февраля 2014 г.

ХРИСТИАНЕ – СПОРТ – ОЛИМПИАДА СОЧИ 2014

В современном развивающемся обществе мы видим, что люди страдают, не только духовно, но и физически. Причиной этому является конечно же грех и последствия греха, но также несоблюдение простых правил гигиены, питания и физической культуры. 

Активный образ жизни и занятия спортом помогают быть в хорошей физической форме. К сожалению, некоторые верующие пренебрегают этим, думая, что достаточно заботиться только о своей душе, но это приводит ко многим болезням и слабостям. Проблема неправильного питания, избыточного веса и малоподвижного образа жизни ведёт к нарушению сердечной деятельности, что приводит к преждевременному старению и неэффективности в служении. 

Занятия спортом развивают такие качества, как выносливость и силу, ответственность и дисциплинированность, стремление быть первым и умение работать в команде, ставить перед собой цели и достигать их, укрепляют тело. Библия призывает верующих заботиться не только о душе, но и о теле: «Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших которые суть Божии» (1 Кор.6:20).

Во всём мире миллионы людей занимаются спортом и ещё большее число людей болеют за любимые спортивные команды, за спортсменов. Принимая во внимание постоянно растущую популярность спорта, христианам открывается уникальная возможность проповедовать Евангелие широким массам в спортивных залах, на футбольных полях, дворовых площадках.

Спорт – универсальный язык всех рас, культур и возрастов. Иисус Христос сказал ученикам: «дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф.28:18-20). Это великое поручение на протяжении двух тысяч лет является движущей силой миссионерского служения как отдельно взятого христианина, так и Церкви Божией в целом. 

Бог не указывает конкретный метод ,которым христиане должны благовествовать. Бог дал нам право выбора метода донесения Евангелия: «Служите друг другу – каждый тем даром ,который получил, как добрые домостроители» (1Петр.4:10).

Знаменательное событие 2014 года – это зимние Олимпийские игры в Сочи. К этому событию готовится весь мир. В Олимпийских играх примут участие около 6000 спортсменов. 

Как христианское сообщество может быть вовлечено в спортивные мероприятия такого уровня для исполнения Великого поручения, данного нам Иисусом Христом? Церкви могут объединиться для благовестия во время этих мероприятий. Одной из возможностей могут быть «всеобщие игры», которые уже действуют более чем в 150 странах мира. В России около 20 городов принимают участие в этом проекте, активно занимаясь спортивным служением. 

Очень успешно идет развитие христианского движения «Дороже золота».Целью создания этого движения является деятельность, направленная на пропаганду здорового образа жизни, содействию воспитанию и нравственному становлению личности на основе христианской морали путём организации и проведения спортивных мероприятий. Видением христианского спортивного служения «Дороже золота» является достижение Евангелием участников и гостей Олимпиады в Сочи 2014 через совместное служение церквей и христианских организаций в проведении мероприятий. В период Олимпийских игр будет работать международный христианский информационный центр.

Наша Церковь Благодати в г. Кирово-Чепецке с 2009 года активно подключилась к спортивному служению. Господь благославил нас и мы имеем отдельное здание – физкультурно - оздоровительный спортивный христианский центр «Семья». Мы также верим, что спорт – это хороший мост между церковью и людьми из мира. Уже было проведено много спортивных мероприятий в центре «Семья». Во время Олимпиады в Сочи мы будем участниками проведения дворовых спортивных мероприятий в нашем городе и проведения спортивных турниров в центре «Семья».

Мы молимся о том, чтобы Господь использовал нас в проповеди Евангелия всегда, а также во время знаменательного события для нашего народа: Олимпийские игры Сочи 2014. В нашей стране еще не проводилось столько спортивных мероприятий за такой короткий период времени. Эту волну посылает Бог, поэтому задача Церкви – быть на гребне этой волны, используя спорт для эффективного благовестия

Александр Тимофеев
пастор «Церкви Благодати»  г.Кирово-Чепецк


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: