11 февраля 2014 г.

ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ

Крещение Господне – праздник, который часто кажется не таким понятным, как Пасха или Рождество. Иисус Христос не нуждался в Крещении как Бог, но Он нуждался в Крещении как человек. Он показал пример истинного смирения всем нам. 

Греческое слово «баптисмо» означает погружение, погружение в воду. А вода в Библии имеет очень глубокий смысл. Это таинственная, животворная и смертоносная стихия, которую жаждут в пустыне и которая топит корабли, несет как жизнь так и смерть. 

В псалмах Давида мы читаем: «Спаси меня, Боже; ибо воды дошли до души моей. Я погряз в глубоком болоте, и не на чем стать; вошел во глубину вод, и быстрое течение их увлекает меня.» (Пс.68:2-3). Крещение Иисуса Христа стало символом Его смерти на Голгофе. Но Христос не только умер, но и воскрес. Этот образ жизни  и смерти присутствует в таинстве  Крещения. 

Принимая Крещение, человек «умирает» для прошлой греховной жизни, но вставая из воды, оживает для новой жизни. Как пишет Апостол Павел: «Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.» (Рим.6-4)

Крещение – это важное установление Божие. Это видимая часть нашего вступления в заветные отношения с Богом, которой должно предшествовать искреннее покаяние перед Господом, признание себя грешником, принятие решения доверить свою жизнь Господу – Иисусу Христу. Библия утверждает, что Крещение – это «не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести» (1Пет.3:21)

К сожалению, не зная истинного смысла этого праздника, люди подменяют его ненужными, вводящими в заблуждение мероприятиями. Все больше людей самоудовлетворяются крещенским купанием, считая это доказательством своей веры, не желая понять, что грехи смываются не в крещенской проруби, а в искреннем покаянии и принятии Иисуса Христа как своего Господа и Спасителя. «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1Ин.1:9).  

Крещение по вере удостоверяет принявших его в том,что им безвозмездно дан дар новой жизни во Христе. В то же время это обязует их изменить свой образ жизни, как того хочет Господь. «Любящий Меня заповеди Мои соблюдает» – говорит Иисус Христос (Ин.14:21). Вот в чем мы должны пребывать постоянно. 

Господу нужны не наши ритуалы и обряды, совершаемые время от времени, а искренне раскаянное сердце и наша обновленная жизнь. Так хочется, чтобы истинный смысл этого праздника стал понятен всем.

Те, кто еще не принял Иисуса Христа в свое сердце, пусть еще услышат, что Господь ждет их, Он хочет изменить их жизнь. А тем, кто уже принял Крещение, пускай этот праздник будет напоминанием о нашем крещении. Выполняем ли мы обещание, данное Богу. Доверили ли мы свои жизни Христу? Даем ли мы место для совершения Иисусом чудес в нашей жизни?

Любовь КОРОЛЕВА

Церковь Благодати, Кирово-Чепецк

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: