11 февраля 2014 г.

ОТРАЖЕНИЕ

Отражение. Когда мы слышим, или произносим это слово, то представляем чаще всего зеркало, либо водную гладь реки. Зеркало имеет главное свойство – отражать то, что находится перед ним. 

Зеркала есть у каждого в доме, и, конечно, в сумке у каждой женщины всегда найдется зеркальце. Этот предмет необходим нам для того, чтобы мы могли увидеть себя со стороны, оценить, как мы выглядим, и поправить, если что не так.

Но давайте представим, что зеркало, в которое мы решили посмотреться, вдруг оказалось или кривым, или разбитым, или очень грязным? Что мы сможем увидеть в нем? Только наше искаженное, или раздробленное, или мутное отражение. А если мы попытаемся увидеть свое изображение в обычном зеркале, но которое находится от нас на далеком расстоянии? Мы знаем, что увидим только наш облик, черты же свои не сможем в нём разглядеть, потому что расстояние велико.

И, наконец, представим, что зеркало нормальное, оно находится совсем близко, но мы встанем к нему под другим углом. Тогда зеркало будет направлено не на нас, а в другую сторону, и мы просто не сможем в нем отразиться … Бывает, что зеркало вообще повёрнуто обратной стороной, и в нем отражается то, что находится с обратной стороны.

 Вы догадались, что «зеркала» – это мы сами? Господь желает отражать в нас Свой образ и Свою славу. Он хочет, чтобы через нас мир мог увидеть Его таким, каким Он является – Святым, Любящим, Милосердным… Для этого Ему нужны особые, святые «зеркала». Но какими же «зеркалами» являемся мы? Возможно ли это, если мы будем подобны кривым, грязным, или разбитым зеркалам? Или мы будем как отдаленные, или направленные в другую сторону зеркала? Окружающие люди увидят через нас лишь то, что мы сможем отразить.

Что же способно отразить зеркало кривое? Только искаженный образ Господа. Искажен образ потому, что нет истинного знания о Боге, а лишь собственное представление о Нем, основанное на различных учениях и философиях.

А что отражает грязное зеркало? – В нем будет видно лишь мутное очертание образа Иисуса Христа.  Когда человек не очищает постоянно свое сердце пред Богом в молитве, продолжая согрешать, то оно становится грязным и не способно являть чистое отражение.

В разбитом зеркале будут видны лишь фрагменты образа Божиего, которые невозможно соединить воедино, потому что нет целостного понимания Слова Божиего и, соответственно, Самого Господа. Только основанная на Библии вера дает истинное отражение Бога.

Зеркало под другим углом зрения – это когда Господь не находится в центре нашей жизни. Если мы, называя себя христианами, не живём по Его заповедям, то образ Иисуса Христа в нас будет виден лишь частично, или же не отразится совсем.

А зеркало, которое повёрнуто обратной стороной – это люди, которые совсем не знают Бога, и живут по своей воле, неверующие. Они отражают собой окружающий грешный мир. Чтобы отразить Бога, им необходимо повернуться к Нему на 180 градусов, покаяться. Это является обращением к Богу.

 И даже когда мы уже знаем Бога, верим в Него, но не имеем постоянных близких отношений с Ним, то мы подобны зеркалу на большом расстоянии, и можем лишь слабо отражать отблески Его славы.

Давайте задумаемся над тем, каким же «зеркалом» мы являемся, и как мы отражаем образ Иисуса Христа в своей жизни. Некогда мы жили по своей воле, не знали Его, или имели неправильное представление о Нем, но Он обратил нас к Себе, очистил, сделал пригодными для Себя, чтобы мы были чистыми, святыми, направленными только на Иисуса Христа зеркалами, отражающими Его образ, Его святость, и Его славу.

«Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа» (2 Кор. 3:18).
Ольга ГОРБУНОВА

Церковь Благодати, Кирово-Чепецк

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: