11 февраля 2014 г.

РОЛЬ ИСКУССТВА

Искусство не нуждается ни в каком оправдании. Ошибка многих его теоретиков (и не только христианских) заключается в попытке усмотреть смысл и значение искусства в том, что оно «что-то делает». Они считают, что искусство обязательно должно поучать или служить для украшения, проповедовать или восхвалять, нести общественную нагрузку или выражать конкретную философию. Искусство не нуждается в подобных оправданиях.

 Его собственному значению не требуются пояснения, точно так же, как не нуждается в них семья, или человек, или птица, цветок, гора, море, звезда. Они полны значения, ибо их создал Бог. И Он поддерживает Свои творения. Поэтому и искусство имеет значение как таковое, ибо Бог почел за благо дать человечеству искусство и красоту.

Ошибкой было бы считать хорошим лишь то искусство, которое проповедует христианство.Искусство и пение могут применяться при богослужении – в самом деле, без хорошей музыки его и представить нельзя – и живопись можно использовать для проповеди. Но искусство не нуждается в оправдании тем, что оно годится для подобной цели.  Главное, чтобы оно наилучшим образом соответствовало своему предназначению. И все же искусство обладает собственной ценностью, которая никак не связана с его дополнительными применениями.

Если мы сможем отрешиться от этой ложной двойственности, воспринять искусство просто как искусство, как самостоятельную ценность, оно вновь обретет свободу, станет частью человеческой жизни, приобретет новую значимость. Ни искусство, ни красота не нуждаются в том, чтобы их оправдывали или возносили на пьедестал. Им надо радоваться, ценить, заниматься ими свободно и с любовью, принимать их как величайший дар Бога.
Ханс РОКМАКЕР
Из книги "Современное искусство и смерть культуры", Мирт, 2004


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: