8 июля 2015 г.

ПУТЕШЕСТВИЕ НАЛЕГКЕ (ч.2)

Начало здесь:
http://cerkovblagodaty.blogspot.ru/2015/07/blog-post_65.html



«…Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим…»
                                             (Пс. 22:2).

Бремя усталости. 
Почему мы так устаем? Мы все очень заняты. Нужно делать деньги, приобретать знания, карабкаться вверх по карьерной лестнице и т.д. Наши тела устают, наш ум устает. Но важнее всего то, что устают наши души. При этом мы не умеем отдыхать. 

В отличие от нас, большинство животных умеет отдыхать, за исключением овец. Овцы не умеют находить себе пропитание, безопасные пастбища, они нуждаются в помощи. Они нуждаются в пастыре, который «водил» бы их на «злачные пажити». 

Без него им не найти себе места и для отдыха. Без Пастыря – Господа нашего Иисуса Христа – не можем этого сделать и мы. Пастырь выбирает дорогу и приготавливает пастбище. Овцам – и нам с вами – остается только наблюдать и слушать  его голос. «Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповал он» (Ис.26:3)

Но вокруг нас столько суеты и шума и мы не видим главного, не умеем остановиться и дать отдых телу и душе. Бог хорошо знает нас. Возможно, поэтому в Десяти заповедях  Он уделяет столько внимания нашему отдыху. 

«Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его» (Исх.20:8-11). Господь хочет, чтобы в этот день  мы были в покое, отходили от своих дел и поклонялись Ему.

Чтобы человеку быть здоровым, ему нужен отдых. Убавьте темп своей жизни, и Бог исцелит вас. Он успокоит ваш ум, ваше тело, а более всего – вашу душу. Он поведет вас на зеленые пастбища. Поэтому когда Давид говорит: «Он покоит меня на злачных пажитях», он подразумевает: «Мой Пастырь приглашает меня покоиться на плодах Его труда». 

Своими пронзенными руками Иисус сотворил пажить для наших душ. Вырвал с корнем колючую поросль осуждения, выворотил огромные валуны греха, а на их месте посеял семена благодати и выкопал пруды милосердия. Зеленое пастбище – Его дар нам. Вы не трудились над этим пастбищем, и вы не заслужили его. Это Божий дар. «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар…» (Еф. 2:8)

Посреди каменистой пустыни суеты и человеческих страданий есть островок пышной зелени, дар божественной благодати. Господь приглашает  вас  ступить на него. Он  желает, чтобы вы  расположились на этой земле, уютно устроились в сочных зарослях, укрылись среди высоких побегов Его любви и нашли там покой.

Бремя тревоги. 
Как часто нам не дают покоя тревоги о завтрашнем дне. Задумываемся ли мы, какую цену нам приходится платить за свои волнения. Беспокойство, тревоги нарушают ясность и целостность мышления. 

Тревога – не болезнь, но причина болезней. Из-за нее повышается давление и болит сердце, начинает преследовать мигрень, появляется целый букет нарушений в работе нашего организма. Тревога обходится нам очень дорого. Может быть, такую цену стоило бы платить, если бы был результат. 

Но наши волнения тщетны. Иисус сказал: «Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя бы на один локоть?» (Мф. 6:4). Беспокойство никому не принесло радости, не решило ни  одной проблемы. Можно ли справиться с тревогой? Тревога – не тот объект, который можно передать в чужие руки, но можно научиться ее побеждать.  

Вникните в слова 22 псалма: «…Он …водит меня к водам тихим…». Бог не идет позади меня, командуя: «Вперед». Он идет впереди меня, расчищая путь, предупреждает об опасностях. И помощь от Бога приходит всегда вовремя. Иисус обещал своим ученикам: «Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите: ибо не вы будете говорить, но Дух Святой» (Мк.13:11). Бог обещал израильтянам в пустыне подавать манну каждый день, но повелел собирать ровно столько, сколько требуется на один день. 

Бог восполняет наши нужды в должное время – когда мы в этом нуждаемся. Господь учит нас решать проблемы сегодняшнего дня силами, которые у нас есть сегодня. До завтра не трогайте завтрашних проблем, ибо у вас еще нет  для этого сил. Оставьте свои будущие тревоги завтрашнему дню. Иисус выразил эту мысль несколькими словами: «Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы» (Мф. 6:34)

Бог не открывает перед нами будущего, так что лучше перестать в него вглядываться. Он обещает нам светильник для наших ног, а не хрустальный шар для гадания о будущем. «Слово Твое – светильник ноге моей и свет стезе моей» (Пс.118:105). Мы не нуждаемся в том, чтобы знать, что с нами случится завтра. 

Просто помните: нас ведет Бог, и мы обретаем благодать именно тогда, когда нам будет необходима помощь. «Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи» (Евр. 4:16).


Любовь Королева.
По книге 
Макса Лукадо «Путешествие налегке» 
(Продолжение в следующих номерах газеты)


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: