8 июля 2015 г.

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО БИБЛИИ

В предыдущем номере газеты мы начали печатать краткое описание Библии. Мы объяснили, что Библия – это не просто одна книга, а «библиотека», содержащая 66 канонических книг, утвержденных Русским православным Синодом в 1876 году. И делится Библия на две части: Книги Ветхого Завета и Книги Нового Завета.

Начнем с Ветхого Завета.

Первые пять книг Библии носят название Пятикнижие Моисея (Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие) и являются книгами Ветхого Закона. В этом номере мы печатаем краткий обзор книги «Бытие». Автором этой книги является Моисей – еврейский пророк, водимый духом Божиим. Он также автор еще четырех книг Библии. Авторство Моисея подтверждают евангелист Лука (Лк. 24:27) и апостол Иоанн (Ин. 5:46).

Книгу «Бытие» можно разделить на две главные части.Первая часть повествует о происхождении и первоначальной истории человечества, а вторая – о начале истории избранного Богом народа Израиля, через который все люди получили благословление.

В главах 1-11 книги «Бытие» говорится о сотворении неба и земли, Адама и Евы, их первоначальном блаженном состоянии в раю, грехопадении, изгнании из райского сада, размножении человечества, умножении зла, всемирном потопе, спасении Ноя в ковчеге. Затем говорится о потомках Ноя и рассеянии народов после смешения языков в Вавилоне.

Во второй части книги «Бытие» находим подробные рассказы об Аврааме, его сыне Исааке и внуке Иакове (главы 12-35), и потомках Иакова, в особенности об Иуде и Иосифе (главы 37-50), а также о переезде всей семьи Иакова в Египет (имя Иакова от Бога – Израиль). Книга заканчивается рассказом о смерти сначала Иакова, а потом и Иосифа.

Основная мысль книги «Бытие» и первых глав книги «Исход» в том, что Сам Бог – Творец непосредственно царствовал над избранным Им израильским народом, чтобы через этот народ дать спасение всему погибающему миру.

В следующем номере газеты мы расскажем о второй книге Ветхого завета – Исход. Читайте Библию. Да благословит вас Господь к пониманию Его Слова.

Валентина ЛИХАЧЕВА

(использованы материалы Библейского словаря).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: