8 июля 2015 г.

МУЖЬЯ, ЛЮБИТЕ СВОИХ ЖЁН

Бог, сотворив человека, определил разные роли для мужчины и женщины. Мужа Он поставил главой семьи, а жену быть ему помощницей (Быт.2:18-24). Первая счастливая семья – это совершенные Адам с Евой. Адам, как глава, с любовью осуществлял руководство, а Ева с радостью и желанием ему повиновалась.

После грехопадения, с появлением греховной природы человека, состояние семьи резко изменилось. Грех нарушил в ней гармонию взаимоотношений. Отныне, и во всех последующих поколениях, супругов стали разделять взаимные обиды, недовольство, нежелание понять чувства и нужды другой половины.

Многие жёны, в разрез с волей Бога, теперь не хотят исполнять своё прямое предназначение – помогать мужу состояться как глава семьи, поддерживать, ободрять его, чтобы он во всём имел успех. Вместо этого они воспитывают, упрекают мужей, ставят себя выше их, могут унизить в глазах детей.

С другой стороны, греховная природа мужей мешает им исполнять свою роль – руководить семьёй с любовью. После грехопадения Господь сказал жене: «…и он будет господствовать над тобою» (Быт.3:16). И мы видим, как часто мужья, руководствуясь греховной плотью, злоупотребляют положением главы семьи, командуют, не учитывая мнение, интересы жены и детей, бывают грубыми, категоричными – они господствуют.

Для христиан подобное положение в семьях недопустимо, потому что оно совершенно искажает замысел Бога относительно союза мужчины и женщины. Если муж и жена боятся греха, любят Господа, ценят жертву Христа за их спасение, то они обязательно противостанут своей греховной природе. Прося силы и мудрости у Христа, с помощью Духа Святого, супруги способны создать гармоничный союз, основанный на любви и уважении друг к другу. Господь, в ответ на молитвы, поможет мужу исполнять повеление Бога любить жену, несмотря на её недостатки. Соответственно, с помощью Господа, жена будет способна повиноваться супругу, почитая его как главу семьи, невзирая на его несовершенство.

В этой статье особо остановимся на ответственности мужей перед Богом любить свою жену. Посмотрим, что говорят об этом сами мужчины, в частности, авторы двух известных Толкований Библии. Это два профессора богословия в «Толковании Новозаветных Посланий и книги Откровения» под редакцией Платона Харчлаа и доктор богословия Д. Мак-Артура в «Учебной Библии с комментариями», изданной Славянским Евангельским обществом. Вниманию читателей предлагаем стихи из Библии и комментарии к ним.

1. «Мужья, любите своих жён, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за неё» (Еф.5:25)
Толкование под редакцией П.Харчлаа
«Словом любить здесь переводится агапе, означающее желать другому человеку наивысшего блага и всё делать для этого. Это любовь, отвергающая себя, и именно ею возлюбил Христос Церковь, предав Себя за неё. Обязанность жены повиноваться ни в коей мере не говорит о том, что мужу дано господствовать над ней, как грубому хозяину над рабыней».

Комментарии Д. Мак-Артура.
«После установления главенства мужа («Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем» Еф.5:22-24) повествование сосредотачивается на главной обязанности мужей перед своими жёнами – любить их такой же глубокой и жертвенной любовью, которую Христос имеет к Своей Церкви. Ради неё Христос отдал всё, что имел, включая свою жизнь, и это – пример жертвенности для мужа в его любви к жене».

2. «Мужья, любите своих жён и не будьте к ним суровы» (Кол.3:19)
Толкование под редакцией П.Харчлаа
«Мужья должны любить своих жён (как Христос возлюбил Церковь – Еф.5:28-29). Следовательно, руководство семьёй им следует осуществлять любовно, а не диктаторскими методами. Может быть, мужья нуждаются в этом напоминании быть нежными и любящими – также, как жёны в напоминание о том, чтобы не пытались брать верх над своими мужьями.

Что касается жены, то абсолютная власть мужа над ней способна пробудить в ней лишь чувство горечи, но никак не любовь к нему. «Не будьте суровы» по - гречески буквально звучит как «не огорчайте». Жёны, эти «немощнейшие сосуды» (1Петр.3:7), могут быть уподоблены и нежным цветам, способным лишь увянуть от грубого обращения и , напротив, расцвести – в лучах любовной о них заботы. Поэтому в хорошей, духовно зрелой, семье муж именно так заботится о жене, а она отвечает добровольным подчинением его руководству в любви».

Комментарии Д. Мак-Артура.
«Это призыв к высочайшей любви, в которой нет эгоизма. Мужья не должны быть резкими или сердитыми по отношению к своим жёнам».

3. «Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с жёнами, как с немощнейшим сосудом…, дабы не было вам препятствий в молитвах» (1Петр.3:7)
Толкование П. Харчлаа.
«Благоразумно, т.е. «с пониманием», и указывает на то, что мужьям следует понимать своих жён и уважительно, внимательно относиться к их духовным, эмоциональным и материальным нуждам. Мужья обязаны заботиться о своих жёнах и оберегать их, как Христос поступает в отношении Церкви (Еф.5:28-30). Отношение мужей к жёнам должно определяться тем, что последние есть «немощнейшие сосуды». 
«Немощнейший» относится к их физическому и эмоциональному состоянию, а не к умственному. Мужья, которые неуважительно относятся к своим жёнам, не могут рассчитывать на то, что Бог будет отвечать на их молитвы».

Комментарии Д. Мак-Артура.
«Верующий муж должен не подчиняться жене как лидеру, а быть внимательным к её нуждам, страхам и чувствам. Муж – христианин должен согласовывать свои потребности с потребностями жены, независимо от того, христианка она или нет. Хотя во Христе они (верующие муж и жена) духовно равны (Гал.3:28),физически женщина слабее и нуждается в защите, заботе и поддержке со стороны мужа. Муж должен стремиться к дружескому общению со своей женой, независимо от того, является она христианкой или нет. «…не было вам препятствий в молитвах» - относится к молитвам мужей за спасение своих жён. Такая молитва могла остаться без ответа, если муж пренебрегал нуждами своей жены и общением с ней».

В соответствии с этими богословскими высказываниями можно сделать вывод, что Бог ожидает от мужей твёрдости и мудрости в руководстве семьёй в сочетании с безусловной любовью, которая не зависит от достоинств и недостатков жены. Эту любовь жёны хотят видеть в заботе о них и детях, уважении, понимании их чувств и нужд. Их ответной реакцией будет почитание мужа и желание повиноваться ему, как главе семьи.

Материал подготовила
 Людмила БЕЛЬТЮКОВА

Церковь Благодати г. Кирово-Чепецк

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: