8 июля 2015 г.

БЛАГОСЛОВЕНИЕ СЕМЬИ – ЦЕЛЬ БОГА

«И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привёл её к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть».
(Быт.2:22-24)

Можно ли создать счастливую и стабильную семью без Божьего благословения? Как часто люди надеются в этом вопросе только на себя и в результате пожинают плоды горького разочарования.

Идея создать семью принадлежит Богу. С самого сотворения мира Бог предусматривал, что семья есть основа существования созданных им людей. «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему» (Быт.2-18).

Самый главный проект в жизни любого человека –это семья! Семья это наши корни. Семья это колыбель человеческой истории. Созидание и защита семьи всегда определяли расцвет великих цивилизаций.И в то же самое время определяли крушение целых государств. Поэтому необходимо созидать семью, опираясь на то, что Бог говорит нам.

Бог предусматривал для каждого мужчины лишь одну жену, и развод осуждался: «Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с жёнами вашими, а сначала не было так; но Я говорю вам: кто разведётся с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведённой прелюбодействует» (Мф. 19.8-9), – ответил Иисус фарисеям на их вопрос о разводе с женой.

Было время, когда законным считался только церковный брак и венчание не проводилось, если один из супругов был в разводе. Затем появился гражданский брак, который регистрировался органами ЗАГС (запись актов гражданского состояния). Для государства и общества только такой брак считался и считается законным. Потом люди вдруг начали называть «гражданским браком» союз мужчины и женщины без всякой регистрации, разрушая таким образом любую форму ответственности и представление о браке, как о завете.

 В последнее время в некоторых странах стали называть семьей однополые союзы. Причем, их официально регистрируют и даже венчают в церкви. В результате всего выше перечисленного мир пошел по ложному пути и катится в пропасть, а дьявол – противник Бога, торжествует. Он хочет погубить брак, а в вечности и наши души.

Многие из нас читали роман «Анна Каренина»: «все счастливые семьи похожи друг на друга, а несчастные несчастливы по-своему». Потому что у счастливых семей образец один – это Божественные заповеди. У дьявола уловок много и каждого он соблазняет, как может. Давайте согласимся жить счастливой семьёй. Мы должны быть носителями того, как должно быть.
Соединяясь, мужчина и женщина становятся одной плотью.

Писание отвергает любые формы сожительства и любые формы удовлетворения сексуальных потребностей вне брака. Внебрачные отношения полов Библия именует прелюбодеянием и блудом: «Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог» (Евр.13:4).

Священное Писание неприемлет «свободных союзов», которые не имеют  свойственного семье постоянства и ответственности. Такие отношения вредят обществу, разрушают его изнутри.

В соответствии с Божиим Словом мужчина является главой, а жена – главным помощником. Если хотите, чтобы в ваших семьях был выстроен правильный авторитет, повинуйтесь Христу. Умный мужчина внимательно собирает информацию вокруг себя. 

Ведь очень часто женщина бывает права. Не потому что она всегда права, а потому, что мы смотрим на мир по-разному, и её точка зрения может быть более точной. Не только жена повинуется мужу, но и муж с мудростью может слушать жену. Но в любом случае, слушайте Господа, что говорит Писание.

Для женщины очень важно, чтобы она видела со стороны мужчины верность и романтику, проявленную в поступках, подарках и словах. Ей важно видеть, что он душевно с ней. Муж и жена должны видеть потребности друг друга. Иначе мы будем кучкой эгоистов, объединённых в пары. Муж должен любить жену, как Христос возлюбил церковь. Он положил всю свою жизнь на то, чтобы защитить, сохранить, спасти свою церковь.

Благословение семьи – цель Бога. Когда люди создают семью, они должны осознавать Божественные цели относительно семьи и нуждаются в благословении. Благословение брачного союза для христианских семей имеет огромное значение. Поскольку совершается таинство становления двоих «одной плотью» и единения семьи со Христом. В такой семье Христос становится Главой брачного союза.

Как написано: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос» (1Кор.11:3). Муж в свою очередь является главой семьи. Брак освещён не только нравственными отношениями супругов, но и присутствием Христа. «Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф.19:6).

Основная цель семьи – это рождение и воспитание детей.
Каждый человек приходит в мир через семью. Вхождение человека в общество также осуществляется через семью. Какой будет семья, таким будет и наше общество.

Сохранение семьи – это больше, чем поддержка общественно-значимого института. Это сохранность будущего человечества.
Божии истины универсальны и просты, но пренебрежение ими приводит к великой трагедии для человека.

В завершении хотелось напомнить одну весьма поучительную историю. В Книге Иисуса Навина 24 глава, стих 15 мы читаем: «…Я и дом мой будем служить Господу», – говорит Иисус Навин, обращаясь к собранию старейшин.
Это не просто декларация личного убеждения и намерения. Это Божия стратегия, для того, чтобы однажды завоёванные для всего народа блага и его духовное состояние, могли сохраняться и передаваться из поколения в поколение.  Одним из инструментов для этого, как мы видим, Бог определил семью, которая знает Его заповеди и служит Ему.
Посему, будем верны Божиему Слову и будем хранить наши семьи. Аминь.

Александр ДВОРЕЦКИЙ

Церковь Благодати г. Кирово-Чепецк

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: