8 июля 2015 г.

ПРАЗДНИК ТРОИЦЫ – ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЦЕРКВИ

Праздник Троицы – один из любимых праздников на Руси. Люди инстинктивно понимают, что этот праздник имеет огромное значение. И это действительно так. Праздник Троицы не является нашим национальным праздником народного гуляния. Это праздник Библейский, важный для каждого человека во всем мире.

В этот день в Иерусалиме на праздник Пятидесятницы, много лет тому назад, произошло величайшее событие – сошествие на землю Святого Духа. Началась новая эра в истории человечества – эра Святого Духа, эра Церкви.
О том, как произошло это великое событие, можно прочитать в Библии в книге «Деяния Святых Апостолов» глава 2 стихи 1-13.

На праздник Пятидесятницы в Иерусалим прибывало не меньше людей, чем на Пасху. Никогда не бывало в Иерусалиме такой интернациональной толпы, как на Пятидесятницу.

Праздник Пятидесятницы указывал на получение Моисеем закона на горе Синай. Другое его значение состояло в том, что в Пятидесятницу, в знак благодарности за собранный урожай, в жертву Богу приносили два хлеба из пшеницы нового урожая. В этот праздник закон запрещал любую работу даже рабам (Лев. 23,21; Числ. 28,26) и, поэтому, он был праздником для всех. И вот в этот праздничный день, когда улицы Иерусалима были заполнены радостными толпами людей, и произошло это великое событие – сошествие Духа Святого, и началась новая эра.

Вся история человечества делится на три эры.
Первая эра – эра Бога-Отца, началась с момента сотворения человека и закончилась с рождением Иисуса Христа.

Когда первые люди отвергли волю Божию, отвернулись от Бога, стали независимыми от Него и перестали любить Бога, Он не перестал любить людей. Для того, чтобы помочь им увидеть свою ошибку и понять, что они не могут жить без Него, Бог открывался людям в этот период как всемогущий Творец и полновластный Хозяин: «...ибо Господня – земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней» (Пс.23:1).

И как Хозяин всего Он установил для людей требование, которому они должны были соответствовать: «Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, свят» (Лев.20:7). Иисус так сказал об этом: «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф.5:48). Бог установил для людей самую высокую планку совершенства.

И чтобы не оставить людей в неведении о том, как они могут соответствовать этому требованию, Бог дал людям закон, известный под названием Десяти заповедей.

Бог дал людям достаточно времени, чтобы они могли испробовать все свои возможности выполнить закон, чтобы соответствовать его требованиям. И с горечью Бог вынужден был констатировать: «...нет праведного ни одного …потому что все согрешили и лишены славы Божией» (Рим.3:10,23). В Библии говорится, что все люди духовно мертвы, т.е. отделены от Бога по своим грехам и преступлениям (Еф.2:1)

И после того, как Бог дал людям возможность увидеть всю несостоятельность своих попыток исполнить закон, тогда и наступила вторая эра – эра Бога-Сына, которая началась с момента рождества Христова и закончилась в день Пятидесятницы.

Иисус взял на Себя все грехи людей и заплатил Своим распятием на кресте за освобождение людей от власти греха: «Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рим.5:8).

Третья эра – эра Бога-Духа Святого началась в день Пятидесятницы, в момент сошествия Духа Святого на учеников Иисуса Христа. И эта эра продолжается сейчас. Мы живем в эру Духа Святого, когда третья ипостась Всевышнего Бога – Дух Святой, сошел и пребывает на земле.

Таким образом, Всевышний Бог во всей Своей полноте: Отец, Сын и Дух Святой – сошел к людям. Сегодня Дух Святой пребывает постоянно с каждым верующим. И в этом наше большое преимущество и благословение. Сам Иисус родился, жил, совершал служение, умер, воскрес и вознесся под водительством и силой Духа Святого.

Когда Иисус сказал Своим ученикам, что скоро Он уйдет от них, то ученики опечалились. И тогда Иисус утешил их, говоря: «Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам» (Ин.16:7).

Отвечая Никодиму, который пришел к Нему ночью, Иисус сказал: «истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Иона 3:5).

Спасение людей – это дело всей Святой Троицы: Отца, Сына и Святого Духа. Бог-Отец послал Своего Сына в мир для спасения людей. Иисус совершил дело спасения на кресте, а Дух Святой производит возрождение уверовавших грешников.

Без Духа Святого спасение грешников было бы делом неопределенного будущего. Но после сошествия Духа Святого спасение становится для грешника свершившимся фактом в момент его уверования. По вере в Иисуса Христа грешник немедленно обретает полноценное спасение. Апостол Иоанн писал по этому поводу: «Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную» (1Ин.5:13).

Сегодня любой человек, уверовавший в Иисуса Христа и обратившийся к Нему в покаянии с просьбой о спасении, получает просимое.

В день Пятидесятницы, когда все ученики были вместе, они увидели нечто напоминающее языки пламени; эти языки, разделившись, сошли на каждого из них. И все они исполнились Святого Духа. Это было исполнение того, что обещал им Иисус – Он послал Духа Святого. Дух Святой, сойдя на учеников, крестил, погрузил их в одно целое. 

Это новое объединение людей названо Церковью. В этот момент, в день Пятидесятницы, произошло великое событие – рождение Церкви Господа Иисуса Христа. Началась новая эра в истории человечества – эра Церкви, когда Дух Святой крестит, погружает каждого уверовавшего в Церковь.

Свершилась великая тайна, которая была сокрыта от всех родов во все предыдущие века, тайна Церкви Иисуса Христа, которая была теперь «открыта святым Апостолам Его и пророкам Духом Святым» (Еф.3:5). С этого момента верующие, объединенные Духом Святым в живое тело Его Церкви, являются живым храмом, в котором Сам Бог постоянно пребывает Духом Святым.

Следовательно, Церковь – это не мертвое здание из дерева или кирпичей, а живой храм, состоящий из верующих в Иисуса Христа и возрожденных людей, в которых пребывает Дух Святой:
 «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1Кор.3:16).

Иисус обещал: «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам. Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас» (Ин.14:16-18).

Великий Бог мироздания, Всемогущий Творец и Властелин сегодня пребывает постоянно и во всей полноте в нас, верующих во Христа, и объединяет нас в Его живую Церковь.

Церковь – это самое удивительное, самое главное, самое важное на земле, потому что Сам «Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» (Еф.5:25). Своей жизнью и кровью заплатил Сын Божий за Свою Церковь. Он является ее Главой, потому что Бог-Отец «все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви» (Еф.1:22).

Иисус Христос любит Свою Церковь, Духом Святым руководит ею, заботится о ней, защищает ее, воспитывает ее. Именно в церкви под водительством Духа Святого верующие постоянно освящаются, т.е. становятся все более и более совершенными, чтобы однажды во всем уподобиться Иисусу Христу. И поэтому однажды Он придет за ними и заберет в Свое Небесное Царство.

Именно Церковь названа на страницах Библии невестой Господа Иисуса Христа, которая однажды воссядет вместе со своим возлюбленным Женихом на престоле славы и власти по правую руку Бога-Отца в Царстве Божием в небесах. Поэтому, никто, кто называет себя верующим, но пренебрегает членством в Церкви, не войдет в Царство Божие на небесах.

Нет большей чести и большего благословения, чем быть членом Церкви, возлюбленной невесты Господа Иисуса Христа. И нет большей ответственности, потому что Церковь должна быть «славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна» (Еф.5:27). Почетной обязанностью каждого члена Церкви является хранить чистоту и честь Церкви.

Уходя от Своих учеников, Иисус знал как много им нужно будет иметь сил и мужества, чтобы устоять в вере и остаться Ему верными. В связи с этим Апостол Петр увещевает верующих: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1Пет.5:8). Поэтому Иисус, говоря о Духе Святом, назвал Его Утешителем, защитником. Верующие силой Духа Святого могут праведно жить в мире, полном многоликого греха, и одерживать победу над грехом.

И потому нам оставлено повеление: «… исполняйтесь Духом» (Еф.5:18). Исполнение Духом Святым, т.е. полная подконтрольность и повиновение Ему, является условием нашей победы.

Итак, праздник Троицы, Пятидесятница – это праздник сошествия Духа Святого, третьей ипостаси Всевышнего Бога. Слава великая Богу за Духа Святого!

Бог сошел, чтобы не просто стать одним из нас, но чтобы поселиться навсегда во всех верующих в Иисуса Христа, объединив их в Его Церковь – Его живое тело. Поэтому, праздник Троицы – это еще и праздник рождения на земле Церкви Господа Иисуса Христа, Его возлюбленной невесты, за которой Он скоро придет, чтобы ввести ее в Свой Небесный дом.

Дух Святой, возрождая уверовавших грешников для вечной жизни, крестит, т.е. погружает их в живое тело Иисуса Христа – Его Церковь. Слава Богу и Его Сыну Иисусу Христу за Его Церковь!

Церковь – это самое важное и дорогое для верующего человека на земле.
Исполняйтесь силою Святого Духа для свидетельства миру о спасении в Иисусе Христе! Дорожите Церковью, храните ее от всякого рода зла и нечистоты, трудитесь для ее блага, прославляя во всем Бога Отца и Его Сына Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Александр Есиповский,
пастор «Церкви Благодати»
г.Зуевка

ЦЕРКОВЬ  ХРИСТА
Любовь Симонова

О Церковь, ты Спасителю людей
В одеждах белых, славная невеста,
Поешь хвалу, и даришь всем елей,
И рассылаешь благостные вести.

Ты миру свет, сияющий в ночи,
Для многих ты желанная надежда,
Текут из уст живой воды ручьи,
Из крепких рук не выпускаешь жезла.

Ты дочь Царя, Правителя небес,
Спешишь к Его великому престолу
К ногам Того, Кто победил, воскрес,
Тебе оставил в назиданье Слово.

Прильнув к Иисусу сердцем и душой,
Стремишься ввысь в небесное жилище,
Где правит всем Всесильный и Благой,
Который грех души твоей не взыщет.

Ты соль земли, и пищи нет вкусней,
Посоленной заботливой рукою,
Всем повествуешь о Царе царей,
Спешишь на помощь горестной порою.

Ты, словно сад весенний, вся в цвету,
Благоухаешь нежным ароматом,
И, направляя ветви в высоту,
Сверкаешь в переливах ярким златом.

Ты радуга над речкой, солнца луч
Чудесного Божественного света;
Беду отгонишь среди грозных туч,
Спасая многих на родной планете.

О Церковь, ты собрание людей,
Искупленных пронзённою рукою;
Изведавшая множество скорбей,
Войдёшь в страну небесного покоя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: