23 декабря 2018 г.

Великая радость

Падает пушистый снег, горят огни в витринах магазинов, приглашая спешащих домой прохожих зайти в их гостеприимные залы. 

Приближается Новый Год, каждый человек старается подарить подарки своим близким, а в ответ и сам ожидает подарки. Так было всегда и так будет еще долго. Новогодние праздники являются переходным моментом в жизни человека, они напоминают о сделанном, и о том, что еще предстоит сделать.

Но новогодние праздники – это не просто веселое застолье и длинные выходные дни, это в первую очередь Светлое Рождество Христово. Много веков назад в одном из селений Палестины родился ребенок. Родители ждали Его появление на свет, и впоследствии весь мир стал ожидать этот праздник. Однако, тогда только несколько человек поняли, что родился не простой младенец, а Тот, Кто может изменить жизнь всего человечества, каждого человека в отдельности.

Первыми людьми, ожидавшими появления Господа, была Мария, женщина, через которую Он появился на свет, и ее сестра Елисавета. Библия говорит: «Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!» (Лк.1:41-42). На что Мария не замедлила ответить: «Величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем» (Лк.1:46-47). Мария возрадовалась, она понимала, что выбрана не случайно и не для простого дела. Она была верна Господу, и в ответ получила великое благословение. Но даже она нуждалась в Спасителе.

Вторым человеком был старец Симеон, который много лет ждал избавления Израиля. Симеон настолько близко общался с Господом, что по велению Духа сразу же пошел в храм. Он понял, что сегодня будет необычный день, что именно сегодня Бог явится Израилю. «Он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк.2:28-32). Насколько сильна была его вера в слово Божие, что в малыше, не умеющем еще говорить, восьми дней от роду он смог увидеть Мессию, Христа Спасителя. Только личное общение с Богом могло ему в этом помочь и подсказать сердцу великую истину.

Чуткими оказались к Божиим знакам и пастухи, которые специально не интересовались пророчествами, не изучали небесные светила, однако знали о том, что должно произойти. Они поняли, что необычной стала ночь, в которую они пасли овец, что произошло великое и неизведанное, что на свет появился не просто ребенок, но сам Бог во плоти посетил землю. Они увидели Ангела, и, естественно, очень испугались, на что Ангел сказал: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк.2:10-12).

Пастухи могли не поверить словам, сказанным свыше, ожесточить свои сердца, но они решили: «пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь. И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях» (Лк.2:15-16). Все было именно так, как сказал им Ангел. Они поверили словам Ангела, и сделали первый шаг навстречу Богу, приняли единственно верное решение, которое навсегда изменило их жизнь.

Другие люди на другом краю земли тоже поверили в пророчество, и много лет ждали его. Каждый день месяц за месяцем, год за годом они вглядывались в ночное небо, пока не увидели новую звезду. И именно эта звезда должна была привести их к дому Царя царей, к дому воплощенного Господа. В Младенце они увидели Бога. «Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну» (Мф.2:10-11). Они понимали, что  этот Младенец способен изменить положение вещей в мире, что именно Он способен сделать переворот в сознании людей, показав Всемогущего Бога.

Все, кто узнавали о появлении Младенца на свет радовались этому событию, и только один человек был обеспокоен появлением на свет непрошенного ребенка – Ирод, правитель Иудеи. «Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним» (Мф.2:3). Не просто один царь встревожился, встревожилась вся правящая верхушка вместе с ним. Ирод увидел угрозу в появлении Младенца, он не потерпит конкурентов в своем царстве, пусть даже этому конкуренту не исполнилось еще и двух месяцев. Угроза остаться без короны, без желаемой власти настолько ослепила его, что он приказал истребить всех младенцев, подходящих под возраст Христа. Он знал, Кого он собирался убить, но не остановился в своей жестокости.

Во всем мире заметили появление Бога на свет всего несколько человек. И какая разная реакция была у них на это событие. Сегодня не каждый человек может увидеть и понять, насколько величественен праздник Рождества, его не могут затмить новогодние праздники, фейерверки, крики, песни. То, что произошло много веков назад остается в памяти людей, жаждущих слышать Слово Божие, ожидающих Его пришествия, и понимающих насколько великая цена была заплачена за их спасение.

Наталья Кудряшова,
г. Кирово-Чепецк

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: