23 декабря 2018 г.

Украденное Рождество


Каждый год весь христианский мир отмечает Рождество Христово. Этот праздник является главным в году для половины мира. В странах Европы Рождество отмечают уже две тысячи лет, но, кажется, за это время истинный смысл праздника потерял свое значение.

Несомненно, возле домов и церквей ставят фигурки Иисуса, Марии, ясли, овечек, но это для большинства европейцев просто символы, которые уже не имеют никакого смысла. В рождественские праздники города, торговые центры, рождественские ярмарки украшают разноцветными фонариками, мигающими гирляндами, разными атрибутами праздника, все это направлено на привлечение покупателей. 

Мы живем в современном секулярном мире, и мир всячески пытается лишить Рождество его истинного смысла. Рождество, плавно подменилось новогодними выходными, и в Европе главным действующим лицом стал Санта Клаус со своими помощниками эльфами, в России – Дед Мороз и Снегурочка. Рождественское пение: «Слава в Вышних Богу и на земле мир, в человеках благоволение» искусственно заменено рождественскими колядками, а сам дух рождества сменила новогодняя реклама и погоня за огромными выручками торговых компаний. Европа забывает о рождестве, о его истинном смысле.

Во многих европейских странах Рождество начинается с посещения церкви, затем все отправляются за праздничный стол, где дети ждут подарки, о которых они писали одному из праздничных героев, в каждой стране они разные. Посещение церкви стало обыденным делом, многовековой традицией, которая не несет в себе никакого духовного смысла, а рождественская история становится информативной, новогодним спектаклем, выдумкой, как любой другой придуманный сюжет, как красивая сказка, словно новогоднее волшебство.

Итак, Рождество в Европе празднуют уже более тысячи лет. В Великобритании оно длится два дня, вслед за самим Рождеством наступает праздник Святого Стефана. В этот день британцы открывают ящики для пожертвований и раздают деньги нуждающимся. А в Германии устраивают различные шествия, рассказывающие о рождественских событиях, но религиозность и информативность лишает их истинного смысла праздника. В магазинах устраиваются большие распродажи, цены становятся в несколько раз меньше, чем обычно, что способствует большому потоку посетителей на рождественские ярмарки.

В Швеции, например, Рождество символизирует фигура козла, ее делают из соломы. Традиция уходит корнями в скандинавскую мифологию. Некоторые считают его полноправным символом Рождества, но некоторые все-таки не принимают такой чуждый символ и считают его дьявольщиной. А в Италии одним из рождественских персонажей является добрая ведьма на метле – Ла Бефана, раздающая подарки итальянским детям. Истинный смысл праздника, как рождение Спасителя, сводится к банальному получению подарков.

Шведское Рождество едва ли не самое длинное, поскольку продолжается с 13 декабря до 13 января. Причём такой размах здесь наблюдается целое тысячелетие. Шведы ожидают подарков от рождественского гнома – аналога русского домового. Он, по легенде, живёт в подполе каждого дома и на Рождество разносит детям подарки.

Австрийцы предпочитают наряжать ёлку не шарами и гирляндами, а вкусными украшениями – марципаном и шоколадом, которыми здесь очень гордятся. Традиционные елки в последние годы тоже уходят на второй план. В борьбе за мнимую экологию и борьбу за сохранность лесов елки делают из подручных материалов, отдаленно напоминающие деревья. Каждый уважаемый себя дизайнер старается на праздники представить свою концепцию рождественской елки, которая в случае победы, устанавливается на самом престижном месте в городе.

В Финляндии Рождество начинается с похода в сауну. Главным же действующим лицом праздника является Йоулупукки (он же Дед Мороз, он же Санта-Клаус) официально с 1984 года прописанный на севере страны – в Лапландии, возле Полярного круга. Любой ребёнок из любого уголка мира, отправивший послание Деду Морозу в Лапландию, может рассчитывать на его ответ.

Празднование Рождества в Эстонии сохранило свой колорит и уникальные обычаи. Накануне праздника люди читают рождественскую молитву – эта традиция возникла ещё в Средневековье. Тогда церковь стремилась таким образом помирить вечно враждующих баронов, хотя бы в преддверии такого большого праздника. Так эта молитва и дошла в Эстонии до наших дней, в ней звучит призыв не обижать никого – ни людей, ни животных, уметь прощать, быть внимательным, заботиться как о близких, так и совершенно посторонних людях, в первую очередь стариках. Истинный же смысл Рождества почти забыт. Мало кто уже вспоминает, что вначале в мир пришел Спаситель, а потом Он учил прощать, не обижать вдов и сирот, учил смирению и любви.

Рождество большинство людей стараются отмечать в кругу родных и близких, за большим столом. Это повод собрать за одним столом всю семью: детей и внуков, хотя в последние годы эта традиция уже отходит на второй план, и европейцы стараются совсем не отмечать Рождество, или отмечать его в одиночестве.

Для большинства жителей Европы праздник потерял свое религиозное значение. В этот важный праздник внесло свои коррективы общество потребления - главным его смыслом является предпраздничная торговля и доход с продажи подарков. 

В Европе считают, что Рождество это «несколько выходных дней», когда не нужно идти на работу или учебу. Европейский христианский мир утратил основу своей веры, забыл свои христианские корни, и саму основу морали, основанную на библейских принципах. Забыто Само духовное начало, забыт Спаситель, потому что в век толерантности, традиционный праздник Рождества превращается в фарс и погоню за прибылью. Не секрет, что предновогодняя суета сильно отвлекает от самой сути праздника. И это изменение начинается с семьи. 

Европейская политика привела к тому, что институт семьи медленно, но верно самоустраняется, что ведет к разрушению и духовности как таковой. Молодое поколение не знает Библии, не знает, Кто такой Иисус, не знает истинный смысл Рождества. В семьях не читается рождественская история, дети путают Санта Клауса и эльфов с героями Библии. Духовный смысл Рождества стараются стереть из памяти, но истина всегда останется неизменной. Так обстоят дела в Европе. А как в России? Ответьте на этот вопрос сами.

Рождество Спасителя нашего открыло собой новую эпоху в жизни человечества. С этого момента Сам Господь явился в мир, для каждого человека появилась возможность спастись от грехов и попасть в царство Божие, жить в вечности с Ним. Для этого Иисус пришел в этот мир, родился в пещере простым ребенком: «…родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их» (Мтф.1:21). 

Каждый человек может войти в это царство, если обратится к Иисусу, станет Его последователем. «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк.2:14).


Наталья Кудряшова,

г. Кирово-Чепецк

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: