2 декабря 2018 г.

МОЛИТЕСЬ О СТРАЖДАЮЩИХ


«…да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня» (Ин.17:21)

В конце Октября 2018 года делегация Российского Союза ЕХБ посетила с официальным визитом Сирийскую Арабскую республику по приглашению руководства Баптистского Союза Сирии. В состав делегации входили: председатель РС ЕХБ, пастор Петр Мицкевич и руководитель администрации РС ЕХБ, пастор Владимир Миськевич. Они посетили города Алеппо, Хомс и участвовали в совместных богослужениях в баптистских церквах этих городов.

Христиане во всем мире молятся о страдающем народе Сирии, многим известны боль и переживания разрушенных городов (Алеппо, Хомс и другие). Но, что удивительно, среди ужасной разрухи, большой экономической нужды, трудностей – христианские церкви проявляют удивительную заботу об отверженных людях: кормят голодных, одевают раздетых, оказывают медицинскую помощь в небольших христианских клиниках.  Небольшие баптистские церкви Алеппо, Хомса и Дамаска активно благовествуют о Спасителе Господе Иисусе Христе. В церкви приходят не только люди из христианских кварталов, но также нуждающиеся мусульмане, которые удивляются проявлению ЛЮБВИ ХРИСТОВОЙ.  Мы видели это собственными глазами, и слышали свидетельства уверовавших в Иисуса Христа, как своего личного Спасителя. Да будет Ему Слава.

Средства, собранные на съезде РС ЕХБ, состоявшемся в марте 2018 года, были переданы пастору баптистской церкви в городе Алеппо доктору ДжониХаддаду. Пастор Джони трудится и как врач-хирург и как пастор поместной баптистской церкви в городе Алеппо.  Сотни пациентов (христиан и мусульман) получили медицинскую помощь в христианской баптисткой клинике «Святого Луки».

Пастор Джони рассказал о том, как он получил видение (откровение) от Иисуса Христа, что нужно начать бурить скважины в городе Алеппо. Это случилось во время  конференции в конце 2012 года в г. Бейруте в Ливане, он рассказал об этом архиепископу Армянской Православной церкви, Греческой Православной церкви, руководителю пресвитерианской церкви. Баптистские церкви начали бурить скважины с уверенностью в их острой необходимости. В стране шла война, в 2013 году священнослужители других деноминаций начали обращаться к баптистскому пастору, и просить его, чтобы он помог сделать водяные скважины на территории их церквей.  Когда война докатилась до города Алеппо, то произошло несколько трагедий – в городе не было воды и электричества в течение почти 90 дней. Но 41 скважина, пробуренная на территориях церквей Алеппо, спасла жизни множества людей. 

«Люди приходили к источникам воды и по 250 тыс. людей в день получали воду. Мы поддерживаем 4825 семей, давая еду. Каждый месяц 15 комитетов помощи нуждающимся работают в разных местах Сирии. Мы помогаем 99 вдовам, поддерживая семьи. Усыновили 198 детей. В разных церквах проповедуем Евангелие. Дважды в год распространяем одежду. Всё это мы делаем совместно с другими христианами, как межконфессиональные проекты. Оказываем помощь нуждающимся студентам университетов, 171 студента расселили по домам»,- рассказывает пастор Джони.

Баптистским Союзом Сирии руководит брат Даас Хаддад, пастор самой большой баптисткой церкви (500 активных членов и 2000 прихожан).  Эта церковь расположена в городе Хомс, который также разрушен во время войны на 75%. В прошедшее воскресенье вечером в баптисткой церкви города Хомс на богослужении пастор Петр Мицкевич передал приветствие из России и проповедовал о Спасении и духовной жизни в Иисусе Христе.  Дом молитвы в городе Хомс был переполнен. Все собравшиеся дружно и радостно прославляли Господа пением. Мужчины сидят отдельно от женщин. Все женщины с покрытой головой. А после богослужения в нижнем зале собираются молодые семьи для чая.   Молодежь выезжает каждые две недели для благовестия по деревням. 

Завершив пребывание в Сирии, делегация Российского Союза ЕХБ посетила город Бейрут в Ливане, по приглашению руководства Баптистского Союза Ливана. Много нужд, проблем, но церкви Ливана активно помогают нуждающимся людям, беженцам из Сирии, Палестины и других стран, отвечая на их физические и духовные нужды.

Да благословит Господь служение церквей Ливана и Сирии.
«…молитесь друг за друга: много может усиленная молитва праведного» (Иак.5:16).

04.11.2018, Петр Мицкевич   
Источник: https://baptist.org.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: