23 декабря 2018 г.

Хлев и ясли


Мы вновь приступили к тому времени года, когда мы будем праздновать Рождество Христово. Давайте поразмыслим об обстоятельствах и условиях, в которых родился Царь царей и Спаситель мира.

В Евангелии мы читаем об этом событии так: «И родила Сына Своего первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице» (Лк. 2:7). В отличие от земных царей, которые рождаются во дворцах, Царь царей должен был родиться в хлеву. Его первой кроваткой оказались ясли, в которых кормили домашний скот. 

В таких убогих условиях родился Спаситель мира, Тот, Чье имя Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира, Который является светом истинным, просвещающим всякого человека. Да, Сын Божий должен был родиться в хлеву, где держали животных, потому что не было Ему места в гостинице. Никто, ни один человек, не подумал уступить место женщине, для которой пришло время родить ребенка.

С возмущением мы спрашиваем: почему? Почему люди были такими жестокосердными? Но поступили бы иначе мы сами? Можем ли мы сказать, что мы лучше тех людей? К сожалению, нет! Почему? Вся причина в том, что наша гостиница занята, она занята посторонними гостями и нет в ней места для Христа.

Какие же гости поселились в нашей гостинице, что в ней нет места для Царя царей? Гости в нашей гостинице, захватившие наши сердца, – наши беззакония. Они теснятся в нашем сердце и не дают места Господу Богу в нем. Да, это наши грехи и наши беззакония.

Дорогие друзья, вы скажете: как же нам поступить, что же нам делать? Разве нет выхода из этого ужасного положения? Неужели это состояние непоправимо?! Нет! Его можно изменить, и есть Тот, кто силен это сделать! Есть Тот один-единственный, кто не только может, но и желает это сделать для нас. 

В этом и заключается радостная весть рождественской ночи. Сквозь тьму в эту знаменательную ночь пробился чудный свет голосом с неба: «...ныне родился вам в городе, Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь»! В отличие от всех спасителей этого мира, обещающих избавление человечеству, этот Младенец, родившийся в хлеву две тысячи лет тому назад, имя Которого Иисус, может и готов спасти людей от грехов их. Да, именно для этого Он пришел на нашу греховную землю.

Мы сами не можем избавиться от своих постояльцев. Как их ни выгоняй, они упрямо отказываются оставить нашу гостиницу. Однако, Бог дал каждому человеку способность открыть двери своей гостиницы и впустить в нее чудного Спасителя, а Он справится с нашими захватчиками.

Уильям Холман Хант
«Свет мира», 1853г.
Думаю, что многим известна картина знаменитого живописца Холмана Хонта «Свет мира». На картине изображен Спаситель, стоящий у закрытых дверей. В одной руке Он держит зажженный светильник, а другой рукой стучит в дверь, заросшую терновником.

Рассказывают, что Хонт, который был истинным христианином, показал эту картину своему близкому другу. Его друг, внимательно посмотрев на картину, похвалил его за работу, но вдруг резко повернулся и воскликнул: «Хонт, ты сделал ошибку, ты упустил важную деталь!» «В чем дело?» – спросил удивленный художник. «Картина прекрасна, но посмотри на дверь, на ней нет ручки!» «О, это не ошибка, – ответил Хонт. – Отличительная черта двери нашего сердца та, что ручка есть только на внутренней стороне!»

Да, мой дорогой друг, решение остается за тобой. Ты верой должен открыть дверь своей гостиницы изнутри. Эту способность Бог дает тебе, и именно в этом заключается благодать Божия.

«Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3:20).

Когда ты откроешь дверь и впустишь Господа в свое сердце, Он сделает то, чего ни ты, ни кто другой не может сделать. Он войдет и избавит тебя от грехов твоих, от этих упрямых жильцов в твоей гостинице. Иисус Христос Своей заместительной смертью на Голгофском кресте совершил твое и мое спасение. На кресте Он, умирая, взял на Себя мой и твой грех, принял должное нам осуждение, и этим Он обеспечил нам свободный вход в Его Царство. Там на кресте Он поразил змея-дьявола в голову, там Он обезоружил его, автора греха и беззакония.

«...И наречешь Ему имя: Иисус; ибо Он спасет людей Своих от грехов их» (Мф.1:21)! Это и есть рождественская весть. А Рождество только тогда станет действительным праздником для тебя, мой друг, когда ты откроешь двери своей гостиницы и позволишь Иисусу поселиться в твоем сердце, и Он сделает все остальное.

Мой друг, если ты еще не просил Христа войти в твое сердце, сделай это сейчас. Какое это будет чудное Рождество! Лично сам я пережил это в 1935 году, на русское Рождество 7-го января, когда Иисус Христос родился в моем сердце, и я никогда не сожалел об этом! Это был самый чудный день в моей жизни! Пусть этот день будет днем твоего, мой друг, второго рождения!

Проповедь Я.Н. Пейсти
Я.Н. Пейсти (1920 – 2010) – радиопроповедник второй половины ХХ начала XXI в., служение которого сыграло важную роль в распространении Евангелия в СССР поверх так называемого «железного занавеса» в период «холодной войны».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: