26 февраля 2019 г.

Деяния Святых Апостолов


путешествие по книгам библии   *новый завет*
  
Деяния представляют собой вторую книгу, адресованную Феофилу и передают дела выдающихся деятелей, созидавших раннюю Церковь, особенно Петра (Деян.1-12) и Павла (Деян.13-28).

Поскольку Евангелие от Луки было первой книгой, адресованной Феофилу (Лк.1:3), напрашивается логический вывод о том, что автором Деяний является также Лука, хотя его имя не указано ни в одной из этих книг. Авторство Луки подтверждается в трудах таких отцов ранней церкви, как Ириней, Климент Александрийский и др. 

При написании Деяний Лука, несомненно, пользовался рукописными источниками и имел также личное общение с такими ключевыми фигурами, как Петр, Иоанн и другими верующими из Иерусалимской церкви. Наконец, частое употребление местоимений «мы» и «нас» показывает, что Лука был свидетелем многих событий, записанных в Деяниях.

Будучи началом всех известных трудов по истории церкви, Деяния описывают первые отзывы людей на заключительные слова Иисуса Христа: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф.28:19-20). 

В книге Деяний переплетены действия Бога и людей. Вся церковь, не только, апостолы, «ходили и благовествовали слово» (Деян.8:4). Верующие люди искренне, пламенно молились, провозглашали Евангелие с великим дерзновением и властью. Несмотря на постоянные гонения от религиозных и гражданских властей, имя Господа Иисуса возвеличивалось словом и делом в одном городе за другим.

Евангелие от Луки описывает то, что «Иисус делал и чему учил от начала» (Деян.1:1), а книга Деяний посвящена тому, что Иисус продолжал делать и чему продолжал учить после Своего Вознесения, силой Святого Духа действуя в учениках и через них в ранней Церкви.

Книга содержит сведения о первых трех десятилетиях существования церкви. Ничего подобного нет больше во всем Новом Завете. Хотя по сути своей Деяния являются исторической книгой, в них подчеркивается, что Иисус из Назарета был долгожданным Мессией для Израиля, показано, что благая весть предлагается всем людям (а не только иудеям).

В книге показано, как Евангелие победоносно распространилось, выйдя из узких рамок иудаизма в языческий мир, несмотря на препятствия и гонения.

Особое внимание уделяется Духу Святому (более 50 упоминаний). Раскрывается роль Святого Духа в жизни Церкви и проповеди Евангелия. Подчеркивается, что схождение Святого Духа – это Божий план для облачения Церкви в силу, чтобы провозглашать Евангелие и продолжать служение Иисуса:
«… вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян.1:8). Это ключевой стих книги.

Ведет рубрику Любовь Королева,
используя различные богословские источники

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: