11 февраля 2019 г.

ЗНАМЕНИЯ ПОСЛЕДНЕГО ВРЕМЕНИ


В предыдущих номерах нашей газеты мы уже не раз перечисляли признаки приближения Дня Господня – второго пришествия Иисуса Христа (читайте Ев.от Матфея, главу 24). 

Пока какие-то события на земле не начинают происходить, некоторые пророчества Библии остаются для нас непонятными, как бы «запечатанными» (Дан.12:9).

Например, около 2000 лет назад Апостолу Иоанну было дано Богом откровение о том, что будет происходить на земле в последнее время. Было ли понятно верующим прошлых веков вот такое пророчество: «И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его» (Откр.13:16-17). Конечно, нет.

Святые, жившие давно, называли начертание печатью, клеймом, знаком, меткой. Некоторые думали, что это будет перевернутый крест. И только с появлением компьютеров стало ясно, о чем идет речь. И сейчас этой технологией никого не удивишь.

Пророк Амос, который жил во времена царствования Озии в Иудее (790-739 г.г.до н.э.) предсказывает приближение грозных судов над Израилем и другими народами. Амос описывает эти суды в виде следующих наказаний: голод, засуха, болезнь растений, нашествие саранчи, эпидемии, военное поражение, опустошение земли (4:6-11), затмение солнца (8:9). 

Но страшнее стихийных бедствий и скорбей станет молчание Бога. Грех человеческий заставит Его «отойти» от народа: «Вот наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, – не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних. И будут ходить от моря до моря и скитаться от севера к востоку, ища слова Господня, и не найдут его» (Амос 8:11-12).

Да, в истории Израиля были времена, когда Бог молчал: «…слово Господне было редко в те дни, видения были не часты» (1Цар.3:1). Но так как исторические процессы происходят циклично, то следует понимать, что этот пророк, как и все другие, которых посылал Бог, предсказывал, как события довольно близкие, так и события отдаленные, которые относятся к последнему времени, т.е. к нашим дням.

Еще совсем недавно, размышляя над словами Амоса о том, что люди будут искать Слово Господне, многие не могли понять, как это может быть? Но ведь это уже было и у нас. В СССР Библия была запрещена, ее трудно было найти. Верующие люди считали за великое счастье, если чудом получали хотя бы Новый Завет. Учили стихи наизусть, переписывали от руки. Проповедь Евангелия находилась под запретом, многие верующие сидели в тюрьмах за веру, храмы разрушались, молитвенные дома закрывались. В школах считалось обязательным атеистическое воспитание. И хотя все это делали люди, но Бог допускал. Он молчал. Но вот прошло 70 лет и молчание Бога закончилось.

Сейчас Библия – самая распространенная книга в России, как и во всем мире. Она печатается огромными тиражами, переводится на многие языки. Часто она раздается бесплатно, особенно Новый Завет. В нашей стране, почти в каждой семье Библия стоит на полке, и любой, владеющий компьютером человек, может ее читать в электронном варианте. Многие верующие имеют личные Библии и, таким образом, в одной семье может быть несколько экземпляров. Что же такого может произойти в мире, что люди будут искать Слово Господне и не найдут?

Библия – Слово Божие

Без чистого Слова Божия невозможно уверовать, невозможно и сохранить веру: «Итак, вера – от слышания, а слышание – от слова Божия» (Рим.10:17). Если раньше Слово Божие сообщалось людям через пророков, то сейчас мы получаем его через Писание – книги Ветхого и Нового Завета.

На протяжении многих столетий Библия сохранялась при переписывании исключительным образом. По своему содержанию книги Библии, датированные XIV веком н.э., идентичны копиям IIIвека н.э. Когда были найдены свитки Мертвого моря, исследователи были поражены тому, насколько они были похожи на другие экземпляры Ветхого Завета, хотя были древнее их на сотни лет. Ни одна ключевая доктрина Библии не пострадала при ее копировании. Даже не было речи, чтобы кто-то систематически, целенаправленно, каким-то образом изменял бы текст.

Достаточность Писания

Некоторые религиозные люди говорят, что одной Библии не достаточно, необходимы еще культовые книги. Другие считают, что должен быть внутренний голос в собрании, что слова Библии должны быть подтверждены чудесами, знамениями и откровениями.

Но вот что Авраам говорил о Писаниях. Авраам, беседуя с богачом, находящемся в аду, говорит о его братьях:«Если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят» (Лк.16:31).

Слово Божие превосходит любое личное переживние, оно действенно, оно умудряет во спасение через веру, оно освобождает, освящает. Оно достаточно. Все, что нам надо – полюбить Библию и позволить ей действовать.

 Нападения на Слово Божие

Библию преследовали на протяжении веков, как никакую другую книгу. Ее запрещали, сжигали, объявляли вне закона. Удивительно, что сама Библия предупреждает нас о том, какие нападки перенесет Слово Божие.  Своим Словом Бог сотворил небо, землю, свет, сушу, моря, деревья, зелень, светила небесные, птиц и животных. И венцом творения стал человек, которого Бог поселил в Едемском саду – это был рай на земле.

Словами Бога к Адаму и Еве были: «…плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею…» (Быт.1:28). А еще был запрет – не есть плодов от дерева познания добра и зла: «…ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт.2:16-17). Первым вопросом в человеческой истории был: «Подлинно ли сказал Бог?» (Быт.3:1), и задал его сатана в образе змея, исказивший затем Слова Бога. Ева начала сомневаться, и грех вошел в ее сердце, затем в Адама и, как результат, вся земля оказалась под проклятием. Удивительно, что это подтвердило то, что Слово Божие есть истина. Смерть действительно вошла в мир, а до грехопадения человек был бессмертен. С тех пор нападки на Слово Божие не прекращаются.

Наиболее авторитетным в англоязычном мире является перевод Библии короля Иакова 1611 года, а в русскоязычном – Синодальный перевод, термин, обозначающий перевод книг Священного Писания на русский язык, осуществленный в XIX веке и утвержденный Святейшим синодом РПЦ (Русской Православной Церкви) для домашнего чтения. Этот перевод имеет высокий авторитет во всех христианских конфессиях.

Конечно, есть и другие переводы: построчный перевод с греческого, латинский вариант и др. Но никогда раньше не вставал вопрос о том, чтобы какая-то доктрина Библии пострадала при ее копировании и переводе. Об изменении смысла текста не было и речи. 

Но Писание, почти в самом конце книги Откровение, нас предупреждает: «И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни, и в святом граде, и в том, что написано в книге сей» (Откр.22:18-19).

Как можно что-то приложить или отнять от слов пророчеств книги, если они уже записаны? Может речь идет об ошибочных толкованиях и переводах, а не о буквальном изменении текста Библии? Но вот, в связи с развитием различных технологий в мире, на наших глазах начали исполняться эти пророчества, причем буквально. Рассмотрим конкретные примеры.

Электронные Библии

Еще совсем недавно многие христиане имели личную печатную Библию, которую читали дома и носили с собой в церковь. Она была потрепанной, со множеством заметок, основные стихи были подчеркнуты. Конечно, есть такие верующие и сейчас, кто продолжает пользоваться бумажной Библией. 

Но есть и те, особенно молодежь, которые перешли на электронный вариант. Очень удобно, казалось бы. Не нужно носить с собой довольно толстую книгу, достаточно нажать кнопку, и текст появится на экране твоего смартфона. Но в чем опасность?

Электронных приложений Библии очень много, и любое электронное приложение всегда можно изменить и даже удалить. Представьте, что когда мы полностью откажемся от печатных изданий, поменяется закон об Интернете, и Библия из него будет удалена. Ведь удаляются сейчас многие файлы из интернета (видео, статьи и даже целые сайты) из-за нарушений авторских прав или по другим причинам.

К сожалению, от печатных книг (возможно и Библий) некоторые люди стараются освободиться. Они занимают много места, пылятся, вызывают аллергию. В лучшем случае, их раздают знакомым или относят в библиотеку, а в худшем – выбрасывают в контейнеры или сжигают в саду вместе с мусором. Ведь есть интернет, и любую книгу можно там найти и прочитать. Примерно через 10 лет, как говорят специалисты, бумажных носителей информации не будет, как не будет и бумажных денег.

Все идет к тому, что печатные Библии будут редкостью, их будет трудно найти, молодежь их сейчас уже не приобретает. Зачем? Есть же электронный вариант. А если электронный вариант, как писалось выше, будет удален или изменен так, что изменится смысл Писания? Причем будет это делаться постепенно, что многие даже и не заметят. А кто заметит, их будет мало и им просто не поверят. Все это входит в планы группы людей, которые продвигают на земле Новый мировой порядок. Для этого им надо изменить все старые религии, особенно христианство, и создать одну Церковь, которая приведет к власти антихриста. А интернет – это очень удобный помощник для осуществления этих целей.

Новые переводы Библии

Остановимся на том, сколько различных современных переводов Библии на разных языках появилось в последнее время. Среди них есть, конечно, удачные, которые лучше объясняют современному человеку некоторые места Писания. Но есть и другие.

Сообразно времени переписали Слово Божие в Германии. Там появилась «Гендерная Библия», в которой среди Апостолов вдруг оказались женщины, и Ангел не сказал Деве Марии: «зачнешь во чреве и родишь Сына», а просто: «забеременеешь». Таким образом, вопрос о девственности матери Иисуса ставится под сомнение и отдается на усмотрение лично каждого верующего. Также исключены из этой Библии и слова: «Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость» (Лев.18:22) и другие места.

В США издана «Политкорректная Библия», в которой используются гендерно-нейтральные слова, исключены словосочетания «грешная природа человека».

Выпущены на Западе и молодежные Библии, которые украшены портретами рок-звезд. Причем, все вышеперечисленные варианты книг расходятся большими тиражами. Некоторые религиозные организации имеют свои переводы, которые соответствуют их учению. Например, встречаясь на улице с верующими одной из таких организаций, я несколько раз убеждалась, что хотя их печатная Библия внешне похожа на нашу, но это совсем другой перевод, сделанный под их учение.

Недавно в интернете появилась информация, которая просто не укладывается в голове, и всяк судит о ней в меру духовного возраста и собственного разумения. Суть такова, цитата: «Сверхъестественным образом изменяется/искажается авторизованный перевод английской Библии короля Иакова 1611 года, который до настоящего времени считался наиболее авторитетным в англоязычном мире (подобно Синодальному переводу в русскоязычном мире). Причем, изменения появляются не в новых изданиях Библии, что вполне объяснимо, а сверхъестественным образом – во всех без исключения, изданных в прошлом». («Христианская газета», №10(241), 2018г. Статья «А если это не фейк?» Павла Гараджи).

Мы попытались разобраться с этим вопросом, побеседовав с переводчиками, а также с теми, кто читает именно эту Библию, на английском языке. Везде получили ответ: «Никаких изменений нет». Видимо, этот фейк, названный «эффектом Манделы», специально запущен в интернет для того, чтобы подорвать веру людей в печатные варианты самых авторитетных переводов в христианском мире. Внести сомнение: «Подлинно ли сказал Бог?» (Быт.3:1).

Что делать?

Продолжайте хранить, читать и подчеркивать ключевые стихи печатной Библии. В статье из Христианской газеты (см.выше) есть такой совет: «Христиане! Бодрствуйте и молитесь! Заучивайте наизусть тексты Библии, переписывайте от руки золотые стихи и обетования из Библии, очень внимательно и осторожно относитесь к различным переводам Библии, особенно новым!». 

Но самое главное – сохранять Слово Божие в наших сердцах: «В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою. Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем» (Пс.118:11, 97). Необходимо также знать основные доктрины Библии: «Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1Пет.3:15).

А тем, кто вообще не читает эту книгу, пока не поздно, снимите ее с полки и откройте, прочитайте: Деяния св. Апостолов, 26 глава, стихи 15-18. А затем Евангелие от Иоанна, 3 глава. Перед этим помолитесь: «Господи, отверзни мой ум для разумения Писания» (Лк.24:45). «Господи Боже! пощади; останови… Как устоять нам, ведь нас мало…», – так молился пророк Амос о своем народе, и Господь отодвигал суды (Ам.7:2-6). Присоединимся и мы к этой молитве за наш народ.

Если даже каким-то образом исчезнут с земли все экземпляры печатных, электронных и любых других Библий, но Слово Божие останется вовек: «Ибо всякая плоть – как трава, и всякая слава человеческая – как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал; но слово Господне пребывает вовек; а это есть то слово, которое вам проповедано» (1Пет.1:24-25). И проповедь Евангелия не прекратится: «И увидел я другого Ангела, летящего посредине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле, и всякому племени, и колену, и языку, и народу; и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо, и землю, и море, и источники вод» (Откр.14:6-7).

Светлана Мясникова,
г. Кирово-Чепецк

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: