26 февраля 2019 г.

ШАГИ


«Взывают праведные, и Господь слышит, 
и от всех скорбей их избавляет их» (Пс.33:18)


Иногда в жизни происходит что-то неожиданное и непонятное, и мы порой просто теряемся, как поступить и что делать. Сердце замирает, кровь останавливается и никаких мыслей, а только жуткое оцепенение.

Вера гуляла с подругами на улице во дворе ее дома, светило веселое, хотя и холодное солнце, снег искрился, в природе все было тихо и как-то уютно. 

Девочки играли в снежки, строили каждая для себя крепости. Из дома вышла Ирина, это была капризная и слезливая девочка. Ирина подбежала и на ходу спросила:
– А можно я с вами?
Девочкам не хотелось брать ее к себе в игру, снова будут бесконечные обиды и крик.
– Мы уже распределились, когда доиграем в эту игру и тебя примем, – лукаво сказала Люся.
Вера понимала, что это значит. Ира простоит, прождет, пока они играют, а потом все разойдутся домой. И ей стало жалко эту капризную девочку, хотя и играть с ней не хотелось.

«Но есть же какой-нибудь выход? Мама ведь всегда говорит, что я должна быть дружелюбна со всеми» – думала про себя Вера, и ей на ум пришло сказать:
– Ира, но если ты будешь у нас в тылу, отвечая за самую ответственную и важную работу: подтаскивать на санках боеприпасы, ну ты поняла, что это снег, здесь нужно быть очень быстрой и молчаливой, как партизанка, то можно принять тебя и прямо сейчас.

Итак, Ира была принята в игру и должна молчать, все были очень довольны. И игра продолжалась.

Но даже замечательное время игры когда-то кончается. Девочки, наигравшись и проголодавшись, стали собираться домой и Вера тоже решила идти домой, но немного замешкалась, отряхивая снег с куртки и с валенок. Когда она выпрямилась, то сразу заметила небольшую группу парней, которые шли по другой стороне улицы. Не только она их заметила, но и они ее тоже. Ребята перешли дорогу и пошли прямо к Вере. Она взглянула на них и в одно мгновение уловила в их взгляде неудержимое зло и силу.

Вера оглянулась, но никого уже не было, улица была пуста, но дом, вот он рядом и подъезд напротив. Вера быстро развернулась и побежала в подъезд. Она бежала со всех сил, но бегала всегда неважно. Вот первый этаж, уже второй, как добежать до ее родного четвертого этажа. Она слышала бегущих за ней ребят, которые неудержимо приближались.

И вот первый из них добежал до Веры, схватил ее, тут подбежали и остальные. Они стати расстегивать куртку и хватать ее с разных сторон. Вера замерла, что происходит, что с ней сейчас будет. В шоке, она даже не могла кричать или вырываться. В этом оцепенении был у нее только один немой кричащий вопрос: «Господи! Где Ты? Помоги!?»

Сверху послышался громкий стук открывающейся двери, и потом тяжелые быстрые шаги. В полной тишине такой стук прозвучал как удар молнии, а быстро спускающиеся шаги, как удары по камню молотком. Ребята от неожиданности остановились и не сговариваясь, как один, оставив Веру, побежали вниз из подъезда, боясь отвечать за свой гнусный поступок, если кто их сейчас увидит.

Вера поправила на себе одежду и медленно стала подниматься наверх, но вдруг стало тихо и внизу и наверху. Ребята уже выскочили из подъезда и бежали, не оглядываясь дальше от своего греха. Наверху подъезда шаги вдруг прекратились и больше не повторялись. Вера дошла до своей квартиры, еще раз прислушалась, посмотрела через перила наверх, нет, там никого не было, потом открыла ключом замок, зашла, и закрыла плотно за собой дверь.

Оцепенение прошло. Вера начала осознавать происшедшее с ней. Она заплакала. И вдруг Вера почувствовала, как будто кто-то тихонько и нежно погладил ее по голове, давая успокоение и силы. Она посмотрела вокруг себя и тут каким-то невидимым взором она увидела добрые и ласковые глаза, полные безмерной любви. 

Нет, она их не видела глазами, а почувствовала своим сердцем. И теперь она плакала не от жалости к себе и обиды, а плакала от радости, что ничего эти парни с ней не сделали, что Господь никогда не опаздывает, что вновь в ее жизни произошло чудо спасения через ангела, посылаемого Богом на помощь к ней с его грохочущей дверью и сильными быстрыми шагами.

Надежда Дудырева,
г.Нолинск

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: