26 февраля 2019 г.

БОГ НАМ ПРИБЕЖИЩЕ И СИЛА


«Бог  нам  прибежище  и  сила»
псалом 45

«Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах,
посему не убоимся, хотя бы поколебалась земля, и горы двинулись в сердце морей.
Пусть шумят, вздымаются воды их, трясутся горы от волнения их.
Речные потоки веселят град Божий, святое жилище Всевышнего.
Бог посреди его; он не поколеблется: Бог поможет ему с раннего утра.
Восшумели народы; двинулись царства: Всевышний дал глас Свой, и растаяла земля.
Господь сил с нами, Бог Иакова заступник наш.
Придите и видите дела Господа,какие произвел Он опустошения на земле:
прекращая брани до края земли, сокрушил лук и переломил копье, колесницы сжег огнем.
Остановитесь и познайте, что ЯБог: буду превознесен в народах, превознесен на земле.
Господь сил с нами, заступник наш Бог Иакова».


Этот псалом ободряет нас надеяться и уповать на Бога, Его силу, провидение и милостивое присутствие со Своей Церковью в наихудшие времена. Он направляет нас воздать Ему славу за то, что Господь уже сделал для нас и сделает в будущем.

Многие сердца вдохновлялись этими величественными строками в больничных палатах, в момент скорби, в темницах, в страданиях и трагедиях. 

Мы благословенны, когда понимаем: наша безопасность и защита зависят только от Бога!

Представьте себе худшее, что может произойти! Представьте, что сама земля растаяла, наполнилась лавой гигантского вулкана. Представьте, что землетрясение сдвинуло горы и переместило их в сердце морей. Сами основы общества рушатся; царства гибнут и распадаются. 

Народы мира борются с политическим, экономическим и общественным хаосом – мир никогда не был окутан таким количеством проблем одновременно. ...Но  над всем – Бог! Худшее, что может случиться, еще не причина для страха. Бог по-прежнему с нами! Он – источник жизни и радости, река милосердия и блага!

Народы земли будут шуметь в ярости; царства будут волноваться. Но, когда Бог заговорит в гневе, земля растает, подчиняясь Ему. Эти слова относятся к периоду великой скорби, когда земля будет сотрясаться от ужасных природных катаклизмов. Тогда Господь явится с небес, чтобы сокрушить всех непокорных бунтовщиков и править в справедливости и мире. В это время верующие скажут: «Господь сил с нами, Бог Иакова заступник наш»

Уверенность, выраженная в этом стихе, необычайно приятна. Господь сил с нами. Он с нами на каждом нашем шагу, Он – наш непоколебимый заступник во всех жизненных бурях.

Голос Бога звучит для всех жителей земли, вселяя в них уверенность в Его высшей власти. «Остановитесь и познайте, что Я – Бог: буду превознесен в народах, превознесен на земле». Все страхи и тревоги успокоились. Его народ может отдохнуть. Он – Бог. Его дело победит. Он властвует в народах, властвует над всей землей.

Он говорит нам, что Он доступен нам в любое время дня и ночи. Он постоянно с нами, чтобы помогать нам, Он желает говорить к нам и вести нас. И Он сделал для нас это возможным, дав нам Святого Духа, чтобы Он обитал в нас. Библия говорит нам, что Сам Христос в нас, а мы в Нём. 

Что бы ни случилось, и какой мрачной ни была бы ситуация, верующий может сказать с уверенностью и без страха: «Господь сил с нами, заступник наш Бог Иакова».

Александр ТИМОФЕЕВ, пастор
«Церкви Благодати»,  г.Кирово-Чепецк

«..ибо Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе:
«не бойся, Я помогаю тебе» (Ис.41:13)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: