26 февраля 2019 г.

СМИРЕНИЕ


«…смиритесь под крепкую руку Божию…» (1Петр.5:6)

Как в обычной жизни понимается смирение и ценится ли оно?

Считается, что смиренный – это послушный, скромный человек. Он не стремится себя как-то показать, выделить. Но общество, как правило, ценит другие качества: напористость, умение себя преподнести, не дать себя в обиду. Такой человек надеется на свой ум, знания, силу и стремится любой ценой  достичь видимых результатов и успеха в жизни. 

Посмотрим, как понимается смирение в Библии и насколько оно важно перед Богом. Смирение в свете Писания – это готовность подчиниться воле Бога. Сам Господь Иисус показал во всей полноте пример смирения. Он «уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Фил.2:7-8).

Задумайтесь: Бог стал человеком! Бог Сын, через Которого Бог Отец сотворил всю вселенную, миллиарды звёзд, жизнь на земле! «Ибо Им (Христом) создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое» (Кол.1:16). Бог Сын, Творец, сошёл на землю к людям, Своему творению и 33 года в смирении жил среди них.

Он родился по пророчеству от девы Марии (Ис.7:14) в простой семье плотника и был послушен земным родителям. Он был, «подобно нам, искушён во всём, кроме греха» (Евр. 4:15). Он призывал к Себе людей, говоря о Себе, что «кроток и смирён сердцем» (Мф.11:29). Он говорил: «Я посреди вас, как служащий» (Лк.22:27). Он ходил везде, делая добро людям. Он вымыл ноги Своим ученикам в ту ночь, в которую был предан. В полном смирении, как Агнец Божий, Он принял истязания и смерть на кресте, сказав Отцу: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк.23:34).

Только благодаря послушанию и смирению Христа, Сына Божиего, мы имеем искупление наших грехов. Любой человек на земле, осознав великую цену искупления, может в покаянии обратиться к Господу, получить прощение грехов и дар вечной жизни.

Смирение перед
Богом и Его Словом
Бог высоко ценит смирение. Он говорит: «Я живу на высоте небес…с сокрушёнными и смиренными духом» (Ис.57:15). 
«А вот, на кого Я призрю: на смиренного и сокрушённого духом и на трепещущего пред словом Моим» (Ис.66:2).

Когда мы видим Бога в Его величии, могуществе и святости, то это смиряет нас перед Ним. Писание показывает нам, что происходит с человеком, когда он встречается с Богом. Исаия восклицает: «Горе мне!» (Ис.6:5); Иезекииль падает на лицо своё (Иез.2:1); Иоанн падает к ногам Господа как мёртвый (Отк.1:17). 

Осознавая вечное могущество и святость Бога, мы должны отдать себя в крепкие руки Божии и со смирением принимать как благословения, так и трудности в нашей жизни. Не роптать, понимать, что через любые обстоятельства Господь взращивает в нас христианские качества: доверие Ему, терпение, стойкость. Например, не жаловаться и не роптать на Бога, когда заболел. Не критиковать, а молиться за власти, начальствующих и стараться быть им послушным, потому что так поступать велит Бог (Рим.13:1; 1Тим.2:1-4). Жене не ворчать, не упрекать мужа, а помогать ему ободрением и поддержкой стать достойным главой семьи (1Тим.2:11-12).

Если человек смиряется перед Богом, он принимает и Его Слово, соглашается со всем, что написано в Библии. Бог не открывается людям, которые критикуют Писание и говорят: «В это я не верю. С этим я не согласен. Такое исполнить невозможно». Подобное отношение к Слову Божиему закрывает путь к спасению.

Бог дал человечеству Библию для того, чтобы люди познавали своего Творца и Его волю. Кто исследует Писание, тот уже не во тьме: «Слово Твоё – светильник ноге моей и свет стезе моей» (Пс.118:105). Апостол Павел настоятельно рекомендует: «Вникай в себя и в учение, занимайся сим постоянно; ибо так поступая, и себя спасёшь и слушающих тебя» (1Тим.4:16). Изучение Писания помогает в свете Божией правды видеть свои поступки и свой характер, а главное – осознать путь спасения через Христа и утвердиться на нём.

Смирение перед людьми       
Верующий, который смирён перед Богом, будет смирён и перед людьми. В церкви мы проявляем смирение, если взаимно повинуемся друг другу. Павел наставляет: «…повинуясь друг другу в страхе Божием» (Еф.5:21). Пётр также говорит: «…подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием» (1Пет.5:5).

Что значит повиноваться друг другу? Значит ли это, чтобы всегда исполнять требования других  или поступать по их мнению? Совсем нет. Это значит повиноваться наставлениям, а также замечаниям других верующих, чтобы признавать свои ошибки, грехи. 

Нашей греховной плоти, гордому по природе сердцу трудно повиноваться. Но Дух Святой, живущий в нас, помогает смиряться. Смирение порождает все дары Святого Духа: духовную святость, мудрость, воздержание, терпение, любовь, благоразумие, обходительность, искренность, чистосердечие, милосердие. Дух Святой не принуждает, но ожидает от нас решения исполнять Божие предостережение: «Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать» (Иак.4:6). 

Бог против гордых. Он говорит: «…гордость и высокомерие…Я ненавижу» (Пр.8:13). Когда-то ангел Люцифер пал – по причине гордости не захотел повиноваться своему Творцу, и сейчас это коварный и злой сатана. Бог благословляет смиренных, помогает им, а гордые пожинают горькие плоды – разрушения в своей жизни.

Ещё один способ проявления смирения – это служение друг другу. Мы все, наверное, знаем людей неверующих или изредка посещающих церковь, которые по природе добры и часто помогают, служат другим. Но Богу нет славы от этого, слава достаётся им: повышается их собственная репутация. Бог же ожидает от Своих детей добрых дел, которые прославляют Его, как написано: «Хвалящийся хвались Господом» (1Кор.1:31). «И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков» (Кол.3:23) – из любви и благодарности к Спасителю.

Так же мы можем проявлять смирение почтительностью по отношению друг к другу. Павел говорит в Послании к Римлянам 12:10: «…в почтительности друг друга предупреждайте», и в Послании к Филиппийцам 2:3: «…по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя». Мы не должны ставить себя высоко, но проявлять почтение и внимательность к людям.

Как достигать смирения ?
Нам всем нужно учиться смирению, позволить Духу Святому изменять наши непокорные, гордые сердца. Для этого хорошо заучивать наизусть одно или несколько мест Писания о смирении. Размышлять, как применять их к своей практической жизни, к конкретным обстоятельствам.
Исповедать перед Господом всякое гордое мнение о себе. Молиться, чтобы Господь помогал видеть себя Его глазами, чтобы Дух Святой внутренне изменял, смирял сердце.

Предпринимать всё необходимое, чтобы с Божией помощью выполнять повеления Господа о смирении в конкретных ситуациях конкретным способом.

Да поможет нам Господь смиряться под крепкую руку Божию !

Людмила бельтюкова,
г. Кирово-Чепецк

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: