14 июня 2019 г.

СОШЕСТВИЕ ДУХА СВЯТОГО НА ЗЕМЛЮ!


Самыми великими христианскими праздниками считаются Рождество, Пасха и Троица. То, что на Рождество родился Иисус Христос, знает почти каждый. На Пасху все провозглашают: «Христос воскрес!» – «Воистину воскрес!», и это говорит само за себя. А что такое Троица, и что в тот день произошло – знают далеко не все, поэтому мы решили рассказать об этом празднике в нашей газете.

Во времена Ветхого Завета, на 50-й день после Пасхи, праздновался праздник седмиц – Пятидесятница. Это праздник окончания времени собирания первых плодов, которые приносили в Иерусалимский храм для жертвы всесожжения Богу. 

Во времена Нового Завета, через 50 дней после распятия и воскресения Христа из мертвых (Пасхи), Дух Святой, подобно огненным языкам пламени, почил на каждом последователе Иисуса Христа. Все они исполнились силой свыше, нисходящей от Духа Святого. Это первые плоды начала новой благодатной жизни, посвященной служению Богу и людям.

Это событие Библия описывает так: «При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого...» (Деян.2:1-4).

С этого момента праздник Пятидесятницы христиане отмечают, как день сошествия Духа Святого, как день рождения Церкви Христовой. Дух Святой - третья Божественная Ипостась (с греческого «сущность»), поэтому день сошествия Духа Святого назван праздником Троицы. Впервые термин «Троица» упоминается во II веке у Феофила Антиохийского.

Сам Иисус Христос говорил Своим ученикам об этом событии во время Пасхальной вечери накануне Своих крестных страданий: «Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам: а если пойду, то пошлю Его к вам» (Ин.16:7)

Ученики были в недоумении, когда услышали, что Иисус хочет их оставить, а взамен послать Духа Святого. «Чем же Дух Святой может быть лучше Иисуса?» – возможно, спрашивали они. Но преимущества несомненно были. Хотя Христос исцелял болезни, прощал грехи, снимал проклятия, но все это Он мог совершать только в одном каком-то месте. Будучи ограничен телом, Иисус мог находиться или в Иерусалиме, или в Назарете, или в другом месте одной лишь Палестины. Но Дух Святой не имеет никаких ограничений. Для Своего обитания Он избирает человеческие сердца, поэтому сегодня миллионы христиан имеют общение с Богом, ощущая Его любовь и заботу.

Без Духа Святого мы ничего положительного и угодного Богу сделать бы не смогли. Дух Святой призван направлять нас к пониманию Библии как Слова Божия, к правильному применению Библейских истин. Благодаря Духу Святому, мы способны принимать верные решения в трудных ситуациях. Верующие люди живут под Его водительством.

Есть много качеств Духа Святого, описанных в Библии: Дух Святой - Ходатай, Защитник, Утешитель, Наставник, Советник. Иисус обещал: «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ин.14:26).

Сегодня можно увидеть много афиш и объявлений колдунов, экстрасенсов, знахарей, предлагающих исцеление и решение проблем. На самом деле, это обман диавола, ведущий к разочарованию и проклятию. Есть только один Бог, который исцеляет разбитые сердца, возрождая грешника к новой жизни. Через покаяние и веру Истине, что Иисус Христос есть Спаситель и Господь Бог, Дух Святой приходит к кающемуся грешнику. 

Именно Дух Святой помогает людям смиряться, верить, любить, прощать. Без Него люди сами по себе не могут правильно молиться и не имеют силы для победной жизни. Дух Святой дает мудрость и способность следовать за Иисусом Христом. Дух Святой есть прекрасный дар благодати Бога всем нам.

Александр ТИМОФЕЕВ, пастор
«Церкви Благодати»,  г.Кирово-Чепецк

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: