27 июня 2019 г.

СОБОРНОЕ ПОСЛАНИЕ святого апостола Иакова

***путешествие по книгам библии***


Автор послания именует себя Иаковом. Хотя в новозаветной церкви известно несколько человек с таким именем, нет никаких сомнений, что автором этого произведения был Иаков, брат Иисуса. В Евангелиях Иаков упоминается среди братьев Иисуса (Мф.13:55; Мк.6:3).

Он был руководителем Иерусалимской  церкви (Деян.12:17; 15:13; 21:18; Гал.2:12), назывался одним из «столпов» церкви вместе с Петром и Иоанном (Гал.2:9). Известен также как Иаков Праведник, так как отличался праведным образом жизни. Иаков писал с властью человека, лично видевшего воскресшего Христа (1Кор.15:7), признанного апостола (Гал.1:19),  руководителя Иерусалимской церкви.

Послание Иакова имеет практическую направленность, обращая внимание не на теоретические знания, а на благочестивое поведение. Иаков писал со страстным желанием, чтобы его читатели бескомпромиссно повиновались Слову Божиему. Послание охватывает широкий круг тем, связанных с тем, как жить подлинно христианской жизнью. Иаков увещевает верующих радостно переносить испытания и извлекать из них пользу (1:2-11); противостоять искушениям (1:12-18); быть исполнителями Слова Божиего, а не просто слушателями (1:19-27); проявлять действующую веру, а не просто веру на словах(2:14-26). 

Он серьезно предупреждал о греховности неуправляемого языка (3:1-12; 4:11-12), плотской мудрости (3:13-16), самонадеянности (4:13-17), эгоистического богатства (5:1-6).На протяжении всех пяти глав Иаков подчеркивает взаимосвязь между истинной верой и благочестивой жизнью. Истинная вера – это проверенная вера, активная вера, это любовь к ближнему как к себе, проявляющаяся в добрых делах, контроль над своим языком, искание Божией мудрости, подчинение Богу в повседневной жизни, совершенное отсутствие эгоизма, терпение в страдании, усердие в молитве.

Это Послание можно назвать книгой Притч Нового Завета, потому что она полна строгих повелений, прямых, точных формулировок мудрого образа жизни и ярких аналогий с событиями природы.



Ведет рубрику Любовь Королева,
используя различные богословские источники


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: