14 июня 2019 г.

БИБЛИЯ О ЦЕРКВИ


Иисус Христос во время Своего земного служения сказал: «...и Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф.16:18). Это было сказано Господом после того, как Апостол Петр на вопрос Христа: «за кого люди почитают меня?», ответил: «Ты – Христос, Сын Бога Живого» (Мф.16:13,16).

После Своей смерти, воскресения и вознесения, Иисус Христос исполнил Свое обещание и основал Церковь в день Пятидесятницы – день сошествия Духа Святого на землю: «Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом» (1Кор.12:13). Это слова Апостола Павла, где под «телом» он подразумевает Церковь.

Первыми христианами были 120 человек, которые ожидали обетованного Духа, после вознесения Христа. Они были крещены Духом Святым после Его сошествия на землю и стали первыми членами Церкви, это была Иерусалимская церковь. Она не была организована, она родилась Духом Святым. В ответ на проповедь Петра и других Апостолов около трех тысяч человек приняли Слово, были крещены и приложились к Церкви. 

Несколько позже эта поместная церковь выросла еще на пять тысяч: 
«И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме.Все же верующие были вместе и имели все общее.
И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви» (Деян.2:42-47).

Известно, что в Иудее возникли и другие поместные церкви. Вскоре организовалась церковь в Антиохии (Сирии) (Деян.11:20-30; Деян.13:1). Наконец, в результате миссионерских трудов Павла и других апостолов, христиане объединились в церкви, которые возникли в Малой Азии, Македонии, Греции, Италии, Испании и в других областях Средиземноморья. А уже позднее христианство распространилось по всему миру.

Миссия Церкви

Главная цель Церкви – прославлять Бога: «…дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы» (1Петр.2:9-10). Как прославлять Бога? Это значит, поклоняться Ему в духе и истине, славить молитвой и славословием, благочестивой жизнью: «Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками» (Ин.15:8). Надо нам учиться у Христа, читая Его Слово и исполняя его.

Великое поручение направляет Церковь идти по всему миру с проповедью Евангелия. Мы знаем, что не все люди ответят на призыв Господа обратиться к Нему, но Иисус Христос повелел своим ученикам: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф.28:19-20).

Еще цель Церкви – наставлять членов церкви, чтобы они пришли к единству веры и могли противостоять ложным учениям. Это есть созидание в любви Тела Христова – Церкви. Для этого в церкви поставлены пастыри и учителя. «И Он поставил одних Апостолами, других – пророками, иных – Евангелистами, иных – пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия…» (Еф.4:11-13).

Церковь призвана очищать себя через освящение. Очищение может быть: наказание от Бога для каждого верующего, исповедание своих личных грехов и освобождения от них с помощью Христа, а так же через церковную дисциплину: наказание за ереси, деления, безнравственность и т.д. (Еф.5:26-27).

Церковь призвана воспитывать своих членов, свидетельствовать миру об Иисусе Христе, а также действовать как ограничивающая и просвещающая сила в мире, и способствовать всему, что хорошо. Но в то же время, Церковь не должна занимать в мире влиятельного положения в социальных, экономических и политических вопросах жизни общества. Не должна сращиваться с государством.

Время Церкви на земле подходит к концу. Когда последний из язычников войдет в число членов Христовой Церкви, то двери закроются. Церковь – невеста Христа, будет восхищена от земли и соединится с Ним в вечности. 

«Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним. Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем» (1Фес.4:13-18).

Светлана МЯСНИКОВА,
г.Кирово-Чепецк

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: