27 июня 2019 г.

МИР БОГА И ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ


«В начале Бог сотворил небо и землю» (Бытие 1:1), так начинается одна из величайших книг на земле – Библия. Творение Божие окружает нас повсюду, мы живем в Его творении, на земле. Это реальность, которая подарена человеку Создателем. 

Если немного остановиться в безумной повседневной гонке за придуманными благами, можно увидеть красоту мироздания Божиего. Природа вокруг нас очень интересна, прекрасна, величественна. Бог создал море, горы, цветы, траву, солнце, снег. Весь окружающий мир говорит о Его величии.

Бог является Творцом, и у Него нет ни одного шаблона. Вы когда-нибудь видели два одинаковых цветочка или две одинаковые снежинки? Все они разные, и по цвету, и по форме, и по функциям. Но ценим ли мы эту красоту, расположены ли к осмыслению всего сущего, что окружает нас? Ведь не секрет, что зима прекрасна сама по себе, белые пушистые падающие снежинки именно белые, а не черные, снег мягкий и пушистый, в нем можно утонуть, провалиться, он подобен мягкой перине. Почему Творец все так создал? Ведь все продумано и выверено до последней линии. 

Не задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что если бы снег был черный и твердый как бетон, как бы мы катались на санках, на лыжах, как рисовали бы зимой снежного ангела? А ведь снег еще блестит и искрится при свете солнца и луны, вызывая наше восхищение.

А какое разнообразие цветов можно встретить в поле, и почему нет ни одного серого или бесцветного цветка, и пахнут все они по-разному. Запах сирени, черемухи, ландышей, цветущих роз – никакими искусственными духами не заменить. Есть цветок, пахнущий шоколадом, он растет в Мексике. Черная космея, или как его еще называют, шоколадный космос – уникальное многолетнее растение, высотой не больше полутора метров, с необычным цветом и ароматом шоколада. О, как желанен этот запах по утрам!

А запах свежеиспечённого хлеба, нет ничего приятней для обоняния голодного (и не только) человека как запах свежего хлеба. Новый год пахнет елкой и мандаринами, море пахнет свежестью, город – бетоном и асфальтом. Но если на минутку представить, что у человека нет обоняния, и он не различает запахи, ни насекомые, ни животные не различают запахов, как тогда хищники будут охотиться, а их жертвы от них спасаться? Таким образом поддерживается баланс в природе. И в этом есть замысел Божий, забота о каждом творении.

Бог наделил все живое органами чувств. Человек познает мир через ощущения, которые заключаются в пяти органах чувств: обоняние, осязание, зрение, слух и вкус. Это реальный мир, который можно ощутить, осязать, попробовать. Замысел Божий состоит в том, чтобы человек получал откровение о Величии Создателя через Его творение. Но на каждый оригинал существует своя подделка, и Творение Божие не исключение. Противник Бога – дьявол, создал свою подделку, которая затрагивает все органы чувств человека, но является жалким подобием Творения.

Виртуальная реальность – подделка дьявола. Этот суррогат называется виртуальной реальностью. Виртуальная реальность (от лат. virtus – потенциальный, возможный и realis – действительный, существующий) – создаваемый техническими средствами мир и передаваемый человеку через его привычные для восприятия материального мира ощущения. Таким образом, через мозг задействуются все пять органов чувств человека, создавая иллюзию полного погружения в эфемерную «реальность» происходящего. Виртуальная реальность начиналась очень безобидно, с благих намерений, но со временем из помощника начала превращаться во вредителя человека.

В последние десятилетия мир изменился. Появились кинотеатры нового типа 3D, 4D, и технологии развиваются, идут вперед. Сегодня в кинотеатре можно ощутить не только картинку и звук, но и полное погружение в искусственную реальность. Также компьютерные игры стали настолько правдоподобны, особенно с очками виртуальной реальности, что всеми органами чувств ощущается полное погружение в виртуальное пространство, так что человек забывает общаться со своими родными, перестает ходить на работу и жить в реальном мире, потому что виртуальный затягивает все сильнее, стирая связь между настоящим и вымышленным.

Мы столкнулись с вопросом о реальности и об отношении к ней. Мы не живем в заданном однажды и навсегда мире твердых тел, созданных Богом, как в среде обитания, такой как: цветущие поляны, радость детского смеха, восходы и заходы солнца над лазурным побережьем, молитва, улыбка незнакомого человека, поэзия…. Мир скорее стал эфемерным, ненастоящим, не имеющим перед собой реальной основы. Мы давно привыкли к компьютерной реальности, фильмы сейчас не снимают, а рисуют на компьютере картинки, натурные съемки делает не каждый режиссер, и мы не считаем это чем-то необычным, человек привык и не удивляется этому.

Виртуальный мир не стал бы тем, чем является сейчас, без Интернета. Начиналось с малого – с желания общаться. Хорошему общению, как известно, способствует приятная обстановка. Теперь, зайдя в какой-нибудь виртуальный мир, вы можете разговаривать с человеком, видя на экране монитора его трехмерное виртуальное воплощение, при этом он может прохаживаться с вами рядом, жестикулировать. Свобода есть и у вас – ходить, общаться с другими людьми. Итак, виртуальность впитывает в себя признаки реальности и старается ее превзойти.

В отличие от реального мира, виртуальный предоставляет человеку намного больше возможностей, больше эмоций и сильных ощущений. Тем не менее это ненастоящие ощущения, эффект быстро проходит и этого хочется снова и снова, вот почему в виртуальной реальности человек может находиться часами и даже сутками, время там течет совершенно иначе, нежели в реальном.

Мы совершенно не знаем тех, с кем общаемся, поскольку общаемся с точно такими-же образами, дорисовывая их в своём воображении, дополняя какими-то качествами, которых у реального прототипа нет и быть не может. Мы пытаемся окружить себя теми, кто нас устраивает, и избавиться от тех, кто нам не по нраву. Мы пытаемся создать себе свой собственный комфортный виртуальный мир. Современные технологии позволяют человеку самому стать участником действия, полностью погрузившись в мир виртуальной реальности. Сидя в обшарпанной комнате на старом диване с компьютером в руках или шлемом на голове, можно заглянуть на 300 лет вперед или назад, оказаться на берегу океана или на веселой вечеринке, ходить по лестницам роскошного дворца и кружиться в вальсе на балу.

Режиссер Кеити Мацуда снял фильм о дополнительной реальности в будущем. Фильм показывает несколько минут жизни одной женщины будущего, гуляющей по столице Колумбии в очках дополнительной реальности. Виртуальные указатели подсказывают ей, куда идти, виртуальные приложения дают ей советы, где работать и что покупать, виртуальная дорожная разметка предупреждает об опасности, а в магазине продаются виртуальные продукты. Даже католическая церковь предлагает «повысить уровень веры». И всюду реклама. После того, как гаджет героини фильма взломали, она оказалась в пустоте…

Но Бог создал нас в реальном, физическом мире, поместил нас на земле, поручил возделывать землю и заботиться о природе, строить отношения со своими родными и близкими, жить в обществе, общаться с окружающими людьми, притираться в любых обстоятельствах. Несомненно, это делать очень трудно, потому что, помещая нас в разные условия, Бог желает изменений в нашем характере, в нашей жизни, легче ничего не делать и уйти от реальной в виртуальную жизнь, где нет критики, нет неудобных коллег, соседей, и просто нет неудобных людей.

Мы стоим перед выбором: какая из реальностей увлечет нас сильнее, какой из них мы отдадим свое предпочтение, свое сердце. По сравнению с вечностью время нашего земного существования подобно мгновению. До нас жили миллиарды людей, после нас будут жить миллиарды, обстоятельства жизни меняются, но суть всегда остается той же самой: все зависит от того, насколько мы отдадим свою душу и сердце Господу, скольких людей сможем полюбить, насколько в нашей жизни есть место Богу и Его реальному творению.

Наталья Кудряшова,
г.Кирово-Чепецк


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: