27 июня 2019 г.

ПРОСЛАВИМ БОГА - ТВОРЦА ВСЕЛЕННОЙ!


псалом 103
«Благослови, душа моя, Господа! Господи, Боже мой! Ты дивно велик, Ты облечен славою и величием;
Ты поставил землю на твердых основах: не поколеблется она во веки и веки.
Ты послал источники в долины: между горами текут,
поят всех полевых зверей; дикие ослы утоляют жажду свою.
При них обитают птицы небесные, из среды ветвей издают голос.
Он сотворил луну для указания времен, солнце знает свой запад.
Ты простираешь тьму – и бывает ночь: во время нее бродят все лесные звери;
львы рыкают о добыче и просят у Бога пищу себе.
Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих»
(Пс.103:1, 5, 10-12, 19-21, 24).

Для человека, отрицающего Библию, не существует Творца, Его великого замысла. Для него всё вокруг – результат взрыва космических масштабов, столкновения частиц, слепого случая и произвольных изменений. Амёба превратилась в моллюска, который, в свою очередь, стал головастиком, затем возникли рыбы, рептилии и обезьяны, от которых, как утверждается, произошёл человек. 

Получается, что человек не знает, ни откуда он появился, ни в чём его предназначение. Для сторонников теории эволюции – это череда случайностей в которой нет Бога, а потому всё в ней лишено цели и смысла.

На фоне темноты этого мира псалом 103 сияет особенно ярко. Это – песнь хвалы, в которой Бог превозносится как Творец всего. Он создал небеса и землю и всё, что в них. Это песнь о том, что Бог создал мир согласно Своему плану, с удивительной гениальностью до мельчайших деталей. Этот псалом провозглашает правду Божию. Мудрость свыше учит нас, что Бог словом Своим создал всё из ничего. В псалме 103 в прекрасной поэтической форме изложена первая глава книги Бытие. 

Псалмопевец превозносит силу, мудрость и благость Бога во всём творении. Он учит нас, что мир был сотворён Богом для Его славы. Этот псалом – гимн Господу, Создателю и Хранителю всего творения. Из всех творений человек уникален тем, что только он был создан по образу и подобию Божиему, чтобы он мог познавать Бога, поклоняться Ему и прославлять Его. В этом истинное достоинство человека и ценность его жизни. Человек был создан Богом так, чтобы у него была возможность иметь личные отношения с Творцом. В этом высочайшее предназначение человека как наивысшего творения Божиего. 

Человек был создан Богом так, чтобы он душою любил Бога, умом познавал Бога и волей подчинялся Ему. Бог вложил вечность в сердце человека. В каждом человеке заложено стремление жить ради того, что не ограничено этим физическим миром – стремление жить уровнем выше временного физического существования. Без Бога человек будет постоянно испытывать вакуум, который может заполнить только Бог.

Этим человек и выделяется среди всего остального творения. Поэтому, давайте стремиться жить так, чтобы познавать Бога через Его Сына Иисуса Христа.
«Да будет Господу слава во веки; да веселится Господь о делах Своих!» (Пс.103:31).

План  Псалма
Ст. 1-2а:  Бог создал свет
Ст. 2б-4:  Бог создал небеса
Ст. 5-18:  Бог создал землю
Ст.19-23: Бог создал планеты
Ст.24-26: Бог создал животных
Ст.27-30: Бог создал человека
Ст.31-35: Каждый день прославлять  Бога

Александр ТИМОФЕЕВ, пастор
«Церкви Благодати»,  г.Кирово-Чепецк

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: