14 июня 2019 г.

ЦЕРКОВЬ - БОЖИЯ СЕМЬЯ



В нашей стране большинство людей считают себя православными. И если некоторых спросить: «Как ты представляешь церковь?», а я так и сделала, то ответы будут примерно такие: «Церковь – это храм, хожу иногда, по мере нужды, ставлю свечки за родных, слушаю прекрасное церковное пение. Достою до конца литургии и ухожу с просветленным сердцем. Хорошо то, что я никого не знаю, и меня никто не знает».

Конечно, есть верующие, которые постоянно бывают в церкви, они регулярно ходят на исповедь, причащаются, слушают проповеди и находятся в общении друг с другом. В православных кругах сейчас много говорят о возрождении общинной жизни: «Приход, в котором люди друг друга не знают, потому что никто никому не нужен и не интересен, в котором каждый приходит сам по себе со своей «священной нуждой» – удручающее явление… Община – это основа церкви, это, собственно, и есть Церковь. Христос и люди в отношениях любви. Не «все вообще люди, а вот эти, конкретные живые». (Православный сборник «Душа», №2, 2019г.)

Протестантские церкви обычно сразу создаются как общность. Сначала собрание людей, а затем уже строительство Молитвенного Дома или аренда помещения. Члены церкви, в основном, знают друг друга, молятся не только за себя, но и за других, помогают в трудных обстоятельствах. Совместные церковные собрания с песнопениями, в которых прославляется Бог, читается проповедь, постоянные общения для изучения Библии, евангелизационные поездки – все это сплачивает самых разных людей: детей, молодежь, пенсионеров, мужчин и женщин, образованных людей и не очень. И называют все друг друга «братьями и сестрами во Христе».

В Библии образ церкви не раз упоминается, как Божия семья. Ребенок «завоевывает» право быть членом семьи в момент рождения. Больной ребенок часто получает больше внимания со стороны остальных членов семьи, чем его здоровые братья и сестры. Так обстоит дело и в Божией семье: «Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал.3:27-28).

После того, как человек, уверовав, рождается свыше (прочитайте Иоанна, 3 глава), принимает крещение, он становится членом церкви – семьи Божией. И объединяет всех, таких разных, Христос и Слово Божие.

Вот что говорит о Церкви известный в христианских кругах писатель Филипп Янси. Он пишет в книге «Много шума из-за церкви»:
«Честно говоря, Евангелию нечего сказать людям, которые не признаются в своих нуждах. «Блаженны нищие духом, – говорил Иисус, – блаженны плачущие, блаженны гонимые». Покаяние в том и состоит, что я падаю ниц перед Богом и признаю: только Бог может сказать мне, как следует жить. Сам я этого не знаю. Наверное, именно поэтому Иисус говорил, что богатым труднее всех попасть в Царствие Божие. Можно сказать словами апостола Павла: «Но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное» (Кор.1:27). Но на самом деле людей, добившихся всего в жизни своими силами, не так уж и много в этом грустном мире, полном боли и страданий.

Даже думая о своих соседях, я могу составить огромный список нужд: в одной семье – умственно отсталый ребенок; в другой молодая женщина завела любовника, в итоге – скандальный развод с мужем; где-то страдает гомосексуалист из-за собственной развратности; кто-то заболел раком; кто-то потерял работу. Нужды людей нарастают, словно снежный ком. Каждый из нас знает, что такое одиночество, гордыня, депрессия, страх, испорченные отношения с близкими. Где нам залечить свои «царапины» и «порезы»? Кто наложит гипс на наши переломы, зашьет глубокие «раны»?

В области помощи нуждающимся людям церковь сделала много хорошего. В Индии только три процента населения называют себя христианами. Но почти треть всех медицинских учреждений страны создана христианами. Спросите женщину Индии, как она представляет себе христианина. Возможно, она ответит, что это такой же человек, как и тот, кто спас ее ребенка или вылечил членов ее семьи. Приведу лишь один пример: прорыв в исследованиях причин возникновения и лечения проказы совершили именно христианские врачи-миссионеры. Почему? Потому что только они захотели посвятить свои жизни работе с отвергнутыми, неприкасаемыми людьми.

Человеку в боли и нужде требуется любящее окружение, которым может стать церковь. Неудивительно, что система «хосписов» –  медицинских учреждений,  заботящихся о смертельно больных, –  была основана врачом-христианином по имени Дэйм Сисли Саундерс. Вполне естественно, что большинство хосписов опекают те или иные религиозные группы.

Мы нуждаемся в духовных травмопунктах

Я видел, как таким травмопунктом стала одна маленькая церквушка. В ней не было ничего необычного. На богослужении все очень обыденно, пастор читает посредственные проповеди. Но для Деборы Бейтс церковь стала настоящим спасательным кругом.

Муж Деборы ушел к другой женщине, оставив ее с четырьмя детьми в доме-развалюхе и без средств к существованию. Долгие месяцы члены церкви утешали Дебору, как могли. Ее мучала обида и чувство вины. О Деборе нужно было позаботиться. Почти двадцать человек из этой небольшой церквушки помогали Деборе: сидели с детьми, красили дом, помогали чинить машину. Один человек дал ей работу, послал на курсы переподготовки, чтобы она могла эту работу выполнять. Богатая прихожанка предложила платить за обучение детей. Почти пять лет Дебора с трудом шла по жизни. Единственной поддержкой в эти годы ей была церковь.

Затем автор продолжает рассказ об одной христианской церкви, которую он посещал: «Из нее не прогоняют бедняков, бездомных, психических больных. В ней не боятся людей, которые могут помешать богослужению. Но Божие присутствие в этом хаосе чувствуется ничуть не слабее, чем в церкви богатых кварталов, где все расписано и просчитано. Как-то в воскресенье пьяница осушил всю чашу для причастия, а женщина лет пятидесяти с бриллиантовыми сережками в ушах разразилась смехом, увидев, что старичок – служитель сделал что-то не так. Этих людей не выставляют из Церкви, они остаются и часто их жизнь полностью меняется. 

Ведь апостол Павел говорил Коринфской церкви: «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, и мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царствия Божия не наследуют. И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего»(1Кор.6:9-11).

Когда я смотрю на свою родную церковь «Благодати», то думаю: «Что было бы с каждым из нас, если бы в нашем городе Бог совершенно чудесным образом не создал нашу церковь?». Некоторых уже не было бы в живых: грех пьянства увел бы в могилу и вечную погибель. Кто-то оставил бы семью и родных детей, жил бы в другой семье и воспитывал чужих детей, а возможно жил бы вообще без семьи. Кто-то, не имея близких родственников и друзей, страдал бы от одиночества и тоски. Ведь к каждому из нас можно отнести слова: «Ибо и мы были некогда несмысленны, непокорны, заблудшие, были рабы похотей и различных удовольствий, жили в злобе и зависти, были гнусны, ненавидели друг друга. Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего, чтобы оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни» (Тит. 3:3-7).

Сердце радуется, когда по молитвам Церкви сохраняются семьи, рождаются дети после долгих ожиданий и неудачных попыток. А где больше всего многодетных семей? Ну, конечно, в Церкви. Постоянно идет молитва за больных, скорбящих, попавших в трудную ситуацию, находящихся в дороге. А если у кого-то радость, то радуются все члены Церкви.
Благодарим Господа Иисуса Христа за Его Церковь - Божию семью.

Христианское общение
1.В аду находятся грешники.
 А кто тогда в раю? Тоже грешники, но спасенные Христом.
2.Через пять минут после смерти все мы точно будем знать, как надо было жить.
   3.В трудных ситуациях жизни ищи Бога, а не виноватых.

Светлана МЯСНИКОВА,
г.Кирово-Чепецк

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: