27 июня 2019 г.

БЛАГОДАРЕНИЕ


«За всё благодарите» (1Фес.5:18)


Для всех нас свойственно желание, чтобы замечали и ценили то доброе, что мы делаем для людей. Например, муж ожидает от жены благодарности за его старание материально обеспечивать семью, заботу о доме, участие в воспитании детей. Жене приятно услышать от мужа слова признательности за вкусные обеды, поддержание чистоты и порядка в доме, за повседневные хлопоты о детях. Родители с малых лет приучают детей говорить «спасибо» и не хотят, чтобы из них выросли неблагодарные эгоисты.

Благодарный прокажённый
В Библии есть впечатляющая история о благодарении, записанная в Ев. от Луки 17:11-19 – повествование о десяти прокажённых. Эти несчастные люди страдали ужасной заразной болезнью. Их участь была печальна: медленное умирание вдали от родных и друзей. Никто не мог им помочь. Но однажды они услышали весть об удивительном Человеке Иисусе, Который учит людей и исцеляет любую болезнь. С великой надеждой они стали искать встречи с Ним. И как-то увидев Его, издалека закричали: «Иисус Наставник, помилуй нас!» «Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам» (Лк.17:13-14).Послушавшись, они пошли. И по дороге произошло нечто чудесное: они очистились от проказы! На их телах не осталось ни одной язвы. Можно только пред-ставить, какую радость испытали исцелённые!

Но что они сделали? Девять из них скорее поспешили к священникам, чтобы те удостоверили перед людьми их исцеление, а потом домой, к своим семьям. Они тут же забыли о Том, Кто освободил их от смертельной болезни! И только один вернулся к Иисусу и «пал ниц к ногам Его, благодаря Его; тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?» (Лк.17:16,17). Иисус огорчился: только один исцелённый вернулся поблагодарить Его.

Наверное, некоторые из нас слышали свидетельства неверующих, как Господь чудесным образом помогал им в беде. В отчаянных ситуациях они взывали к Богу и получали сверхъестественную помощь. И тогда человек говорил себе и другим: «Мне помог Бог. Иначе бы я не выжил!» Но что дальше? Опять жизнь в суете, заботах. Может быть под влиянием чувств он несколько раз сходил в церковь. Но нет у него желания приложить усилия, чтобы больше узнать о Том, Кто ему так удивительно  помог. Нет стремления читать Священное Писание, покаяться в грехах и жить по Слову Божиему.
Захочет ли Бог опять и опять помогать таким людям?

Благодарность Богу как Творцу
Наш Бог, Творец вселенной – Всемогущий Вечный Бог, непостижимый в Своей Силе и Премудрости. Он живой, Он Личность, Он исполнен благости и любви к людям. Писание говорит: «Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф.5:45). «Благ Господь ко всем, и щедроты Его на всех делах Его» (Пс.144:9).Бог желает, чтобы люди осознавали свою полную зависимость от Создателя. Кто сотворил воздух для дыхания? Кто обогревает нас солнышком и освещает им всё вокруг? Кто создал растения и животных, которыми мы питаемся? Ведь «мы Им живём и движемся и существуем» (Деян.17:28). Как не благодарить и не славить Бога, Который с великой заботой о нас предусмотрел до мелочей наше проживание на планете Земля? Господь ожидает от людей благодарного сердца, признания Его благости и любви ко всем.

Благодарность Богу за вечную жизнь 
Да, Бог позаботился о жизни человека на земле. Но самое замечательное то, что Бог сотворил человека не для того, чтобы он прожил какие-то 70 – 80 лет и умер, и закопали его, и всему конец. Нет, Господь сотворил человека для того, чтобы он жил вечно! Вместе с Ним, в новом нетленном теле, как у воскресшего Христа (Флп.3:20-21). Жил там, где «смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни» (Отк.21:4). Там будет полнота счастья, блаженство, невозможное сейчас на земле.

Как не благодарить за это чудесное будущее нашего Творца! Как не благодарить Иисуса Христа, Который Своей смертью на кресте и воскресением открыл нам путь в Царство Божие! Через Своего Сына Бог Отец сотворил вселенную, миллиарды звёзд, жизнь на земле, человека (Ин.1:1-4, 14; Кол.1:14-16). Бог Сын, наш Творец, «сделавшись подобным человекам и по виду став как человек» (Флп.2:7), пошёл на унижения, оплевание, мучительную смерть, чтобы избавить нас от грехов и ада, и подарить вечную жизнь. 

Какое каменное сердце надо иметь, чтобы не благодарить за это?! Но, к сожалению, люди, а их большинство, бегут по жизни и не хотят остановиться, серьёзно задуматься, где они будут в вечности. Они надеются на «авось»: свою относительную нравственность, какие-то добрые дела. Есть и такие люди, которые во всех своих несчастиях и бедах на земле обвиняют Бога: «Почему не помогает? Куда Он смотрит?» Они не понимают, что причиной всех разрушений является грех.

По своей благости Господь долготерпит людей. Ап.Павел обращается к непокорным: «Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведёт тебя к покаянию?» (Рим.2:4). Господь ещё продляет время благодати на земле, хотя по всем признакам второе пришествие Иисуса Христа близко. Он даёт людям возможность осознать свои грехи, покаяться и начать новую жизнь в послушании Спасителю Христу.

Христиане благодарят Бога за всё
Христиане, которые ценят и любят Господа, благодарят Его за всё – и за радости, и за скорби, как написано: «За всё благодарите» (1Фес.5:18). Они открывают Господу своё сердце в молитве и доверяют Ему свои нужды и проблемы. Такие верующие понимают, что через трудности Господь взращивает в них христианский характер: упование на Бога, стойкость, смирение, терпение и другие качества. И Господь отвечает на молитвы Своих детей, даёт силы, мудрость пройти испытания. В особых ситуациях, если есть на то Его воля, посылает чудодейственную помощь.

Нам всегда есть за что благодарить нашего Создателя. Он видит благодарные сердца. Будем же опять и опять благодарить и славить Господа за все Его прекрасные качества, за то, что Он сотворил землю для человека, заботится о нас, греет и питает во все дни нашей жизни. Будем благодарить Иисуса Христа за Его крестную смерть ради нас, грешных и недостойных, за Его дар прощения, вечную жизнь. 

Будем замечать и благодарить Господа за все Его милости в каждом сегодняшнем дне, за его долготерпение и кропотливый труд по преобразованию нашего характера, чтобы в нас был виден образ Христа. Ап.Павел обращается ко всем верующим: «Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением» (Кол.4:2).


Л.Н.Бельтюкова,
г.Кирово-Чепецк

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: