27 июня 2019 г.

ПЕРВОЕ СОБОРНОЕ ПОСЛАНИЕ святого апостола Петра

***ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КНИГАМ БИБЛИИ***


Первый же стих послания сообщает, что оно написано Петром, который был несомненным лидером среди апостолов Христа: «Петр, апостол Иисуса Христа».

Его настоящее имя Симон, но он получил от Иисуса Христа другое имя: Кифа (Ин.1:42). Греческий перевод арамейского слова Кефас – «петрос», что означает «камень» или «скала». Иисус Христос, зная характер Симона, который проявится в будущем, отразил его в этом имени.  Священное Писание свидетельствует, что Симон Петр был одним из первых, кого наш Господь призвал быть Своим учеником и последователем.

Первое послание Петра адресовано верующим, переживавшим различные формы гонений, чья вера во Христа сделала их чужими в окружавшем их языческом мире. Евреи, жившие вне Иерусалима, считали себя находящимися в рассеянии. Язычники же могли видеть обращение к себе в тех словах увещания, которые содержатся в 1:14: «…бывшими в неведении вашем…», в них – напоминание о том недавнем прошлом, когда они еще не знали Слова Божиего.

Апостол Петр призывает этих верующих быть терпеливыми и своим поведением показывать пример другим. Практические поучения, высказанные в теплом задушевном тоне, делают это послание уникальным источником ободрения для всех верующих, которые находятся в конфликте с тем обществом, в котором они живут. Оно дает наставление, как вести себя христианам перед лицом гонений и страданий.  Он призывает радоваться, даже, когда нелегко: «О сём радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнём испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа…» (1Петр.1:6-7). Петр также убеждает их приготовиться к возможным в будущем страданиям за свою верность Христу, ибо на то воля Божия.

Главная мысль Первого послания Петра – это подчинение и праведное страдание за Христа и следование Его примеру. Целью послания было научить верующих жить в победе среди враждебного мира: 
1) сохраняя надежду; 
2) не огорчаясь; 
3) доверяясь Господу и 
4) ожидая Его Второго пришествия.

Однако страдание – не единственная тема этого Послания. Благословения, унаследованные с принятием Евангелия, правильные взаимоотношения верующих с миром, государством, семьей и Церковью, наставления старшим и наказание – все включено сюда.

В контексте учения о страдании за Христа Петр подчеркивает взаимосвязанные темы спасения, надежды, любви, радости, веры, святости, смирения, страха Божиего, подчинения.

Ведет рубрику Любовь Королева,
используя различные богословские источники


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: